Турфирмы и базы отдыха, предлагающие катание на самоходной технике, проверит Инспекция гостехнадзора

На Совете турфирм 22 апреля выступил начальник Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Карелия Алексей Сальников. 

 
Доклад Алексея Сальникова был посвящен порядку эксплуатации самоходной техники и оказания таких распространенных на турбазах Карелии видов услуг, как катание на снегоходах и мотовездеходах. Известны случаи, когда туристические фирмы пренебрегают требованиями законодательства о регистрации и наличии удостоверения на право управления внедорожными мотосредствами. Техника предлагается гражданам, не имеющим удостоверения на право управления, или совместно с инструктором, что является нарушением административного законодательства. Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

До настоящего времени Инспекцией гостехнадзора плановые и внеплановые проверки туристических фирм в соответствии с Федеральным законом №294 не проводились. В 2015 году такие проверки запланированы, так как надзор за эксплуатацией внедорожной техники повышает ответственность должностных лиц за содержание машин в технически исправном состоянии, обеспечивает безопасность жизни и здоровья людей, охрану окружающей среды.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Июль 4, 2025 - 17:32

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выпустило разъяснение в связи с новым статусом каннабиса в стране, а именно – с запретом на его продажу без рецепта.

 

Июль 3, 2025 - 04:49

В целях уменьшения риска возникновения ландшафтных (природных) пожаров Правительство Санкт-Петербурга реализуется комплекс ежегодных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городских лесов Санкт-Петербурга, а также на объектах социальной инфраструктуры.

 

Июнь 29, 2025 - 11:49

 В 2024 году Роспотребнадзор помог гражданам вернуть более 50 млн рублей за нарушение прав в сфере туристских услуг.

 

Июнь 29, 2025 - 05:46

Каннабис в Таиланде: жёсткий поворот к медицине. 23 июня Минздрав подписал новый приказ — и это только начало.