Турфирмам в Греции разрешили выдавать клиентам ваучеры вместо денег

Правительство Греции опубликовало постановление, разрешающее туристическим предприятиям (отелям и туроператорам), а также авиакомпаниям и паромам выдавать клиентам, которые не смогли воспользоваться туристическими услугами из-за пандемии коронавируса, ваучеры на 18 месяцев - вместо денежных возмещений.

Ожидается, что эта мера гарантирует, что отдыхающие не потеряют свои деньги и будут иметь возможность использовать свое бронирование в будущем для другого отпуска, который им организует эта же компания. При этом в постановлении подчеркивается, что, если турист не воспользуется ваучером в течение 18 месяцев, компания обязана вернуть ему первоначальную сумму бронирования деньгами.

КАК БУДУТ ВЫДАВАТЬ ВАУЧЕРЫ

Ваучеры могут выдавать авиакомпании, отельеры, компании, предоставляющие услуги по паромной перевозке, а также туроператоры.

Действующие в течение 18 месяцев ваучер на авиабилет может быть выдан при отмене бронирования на рейсы, билеты на которые были забронированы заранее у греческих авиакомпаний, а затем отменены в период с 25 февраля 2020 года по 30 сентября 2020 года.

Пассажиры могут воспользоваться ваучером в любое время в течение 18-ти месяцев для перелета в любой пункт маршрутной сети авиакомпании, с которой они первоначально забронировали поездку.

18-месячный ваучер может быть выдан при аннуляции билетов на перевозку на внутреннем и международном пароме. Это касается отмены рейсов в период с 25 февраля 2020 года до 31 октября 2020 года.

В течение 18 месяцев клиенты могут в любое время использовать свои ваучеры для любого пункта назначения сети прибрежной греческой судоходной компании, с которой первоначально была запланирована поездка. Стоимость ваучера равноценна билету, который был изначально забронирован пассажиром.

Туристы, которые забронировали отели самостоятельно или сделали это через агентов и операторов, также могут 18-месячный ваучер, равноценный стоимости отмененных услуг. Это касается отмен, которые были сделаны туристическим предприятием или клиентом любой национальности в связи с пандемией COVID-19 в период с 25 февраля 2020 года по 30 сентября 2020 года.

Туристические предприятия обязаны информировать клиентов о возможности получить ваучер в течение 30 дней с момента отмены бронирования. Если предприятия не проинформируют своих клиентов в течение 30 дней, то ваучеры на отмененные бронирования считаются недействительными и заменяются денежными возмещениями.

Стоимость каждого ваучера должна быть равна сумме, оплаченной клиентом ранее при бронировании. Туристическое предприятие обязано предложить клиенту возможность использовать ваучер для предоставления той же услуги или аналогичной той, которая была первоначально оплачена.

Если общая стоимость услуги, выбранной клиентом, меньше стоимости ваучера, клиент может выбрать либо получение нового ваучера на сумму, соответствующую разнице в стоимости, с продолжительностью, согласованной сторонами, или разницу наличными по истечении срока действия оригинального ваучера.

С другой стороны, если общая стоимость услуги, выбранной клиентом, превышает стоимость ваучера, разница оплачивается клиентом туристическому предприятию.

ВАУЧЕР КАК ВОЗМОЖНОСТЬ СПАСТИ ТУРИЗМ

Напомним, что на данный момент возможность выплачивать компенсации путем депонирования средств (в том числе, выдачей ваучеров на сумму неоказанных услуг) законодатель разрешена во Франции, Германии. По данным осведомленных участников туррынка, идея обсуждается для нормативного закрепления на уровне Евросоюза.

Напомним, аналогичную инициативу в правительство России и Минэкономразвития направила и Ассоциация туроператоров (АТОР)

«Право выдавать долгосрочные ваучеры дает то, за что бьется туриндустрия России – возможность перевести дух, остаться жизнеспособной и дееспособной сферой экономики. У авиакомпаний, отелей, туроператоров пока нет возможности произвести возвраты по всем турам. Греческие власти, понимая значимость индустрии, приняли такое решение, и все его приняли очень положительно», - говорит гендиректор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди.

Он также сообщил, что в Греции уже принято решение о субсидировании туристического и авиационного бизнеса. На данный момент разрабатываются подзаконные акты, после чего станут понятны условия и сумма финансирования отраслей.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.