Турфирма "Нева" не сможет возместить ущерб большинству клиентов - сумма претензий превысила 300 миллионов рублей

Следователь пояснил, что самые дорогие активы компании оцениваются всего в 60 миллионов рублей.

Продажа имущества разорившейся фирмы «Невы» сможет покрыть ущерб лишь малой части ее клиентов. По словам экспертов, основные активы компании — пять офисных помещений — оцениваются в 60 миллионов рублей, тогда как убытки пятой части обманутых туристов превышают 66 миллионов.

Пока с жалобами на действия компании в полицию обратились чуть больше 1300 человек. Но в Следственном комитете уверены, что пострадавших гораздо больше — около шести с половиной тысяч. Сотрудники страховой компании подсчитали, что при таком раскладе общая сумма ущерба может превысить 300 миллионов рублей.

— В рамках расследования уголовного дела назначено более десятка бухгалтерских, финансово-экономических экспертиз, — рассказал руководитель 2-го управления по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Борис Синдаловский. — В рамках этих экспертиз будет установлено движение денежных средств по фирме. У нее более 20 расчетных счетов, контрагенты, с которыми они работали за рубежом, турагенты из России.

По версии следователей, турфирма действовала по принципу финансовой пирамиды: деньги, которые она получала от своих клиентов, шли на оплату не их путевок, а путевок других людей, обратившихся в компанию ранее. Но в какой-то момент оплачивать заказы стало просто нечем.

Иного мнения придерживаются представители туристического бизнеса и некоторые клиенты «Невы». Они считают, что никакого преступного умысла в действиях руководителя компании Максима Пирогова не было. А сам он и его клиенты стали жертвой неверного расчета.

— Есть мошеннические турфирмы, где руководят для того, чтобы с деньгами сбежать. А есть турфирмы, не рассчитавшие бизнес. Мне кажется, у Максима Пирогова именно такая ситуация. Внешние обстоятельства довольно сложные, но он был на месте и никуда не собирался уходить, — прокомментировал вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий Валерий Жилкин.

Не считает он лучшим выходом из ситуации и домашний арест, под который на время следствия поместили Максима Пирогова. Это, по мнению Жилкина, мешает провести оценку рыночной стоимости имущества «Невы» и, следовательно, приступить к возврату денег клиентам.

— Провести инвентаризацию без генерального директора зачастую очень сложно, потому что нужно подписывать документы, — уверен он. — Но из-за ареста работать он не может, инвентаризация стоит.

Некоторые из пострадавших клиентов «Невы» уже заявили, что не будут обращаться в Следственный комитет, а добиваться возврата своих средств будут через Арбитражный суд.

Турфирма «Нева» приостановила свою работу в июле этого года. На официальном сайте компании появилось заявление, что туроператор не может выполнить свои обязательства перед клиентами и советует обратиться тем за выплатами к страховщику.

Кроме того, по версии следствия, неустановленные сотрудники фирмы, уже зная о разорении фирмы и невозможности выполнить заказы клиентов, тем не менее продолжали заключать с ними договоры.

Из-за приостановки деятельности фирмы около семи тысяч российских туристов, находившихся в тот момент за границей, не смогли вовремя вернуться домой. Людям не оплатили ни проживание в гостинице, ни трансфер, ни билеты на родину.

http://lifenews.ru/news/147750
 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.