В турецкой больнице остается один российский ребенок - Роспотребнадзор

Один из российских детей, отравившихся в отеле турецкого курорта Белек, продолжает оставаться в больнице, сообщил в пятницу Роспотребнадзор. "Заболеванию протекают преимущественно в легкой клинической форме. Среди пострадавших - дети от 1,5 до 10 лет. Организовано медицинское обследование и амбулаторное лечение. В стационаре находится один ребенок", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в пятницу. По данным Роспотребнадзора, в настоящее время медучреждениями Турции проводятся противоэпидемические мероприятия, организовано взаимодействие с дипмииссей РФ и представителями туристических операторов. "В целях оценки обстановки организовано взаимодействие генконсульством РФ в Анталье и ассоциации туроператоров России", - говорится в пресс-релизе. Накануне ряд СМИ сообщили, что в одном из отелей престижного курортного турецкого района Белек отравились дети из России в возрасте 1-2 года. Утверждается, в частности, что 15 детей госпитализированы с высокой температурой. При этом туристов, приехавших после вспышки инфекции, как заявляют сами пострадавшие, не предупреждали об угрозе. В Ассоциации туроператоров России (АТОР) "Интерфакс-Туризму" сообщили, что в больницу Белека с признаками отравления были госпитализированы семеро российских туристов, пятеро из них уже выписаны. "Один из них 2008 года рождения, состояние обоих пострадавших оценивается как удовлетворительное", - сообщила исполнительный директор Ассоциации Майя Ломидзе. По ее словам, туроператор, отправивший этих туристов в Турцию, пока устанавливается. "Пока мы можем сказать, что это, скорее всего, мелкая компания, а не крупный оператор. Неизвестен точно также и отель, где разместились туристы", - заметила она. В свою очередь уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов намерен обратиться к премьеру Турции Реджепу Эрдогану с просьбой поручить провести расследование обстоятельств произошедшего. "Я подготовил телеграмму на имя Эрдогана с просьбой взять ситуацию на личный контроль и поручить министерствам туризма и здравоохранения Турции провести тщательное расследование обстоятельств отравления российских детей", - сказал П.Астахов "Интерфаксу". Также он отметил, что, если есть какая-либо опасность заражения в регионе, куда приезжает турист, его по закону обязаны предупреждать, либо делать прививки, или объявлять в данной местности карантин. "Но сначала надо провести расследование и выяснить, действительно ли утаили информацию об инфекционной опасности", - сказал П.Астахов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.