Турецкий туризм переживает первый спад за последние 10 лет

Число иностранных туристов, посетивших Турцию, упало на 10 процентов в феврале.
Это самое существенное снижение за последнее десятилетие, начиная с октября 2006 года. Потеря туристов может сильно ударить по турецкой экономике, так как именно туристический сектор является одним из основных источников доходов многих регионов страны.

Ассоциация турецких отельеров (TÜROB) сообщила, что она ожидает существенное снижение числа европейских туристов, в первую очередь, из Германии. Многие брони уже сняты из-за проблем безопасности.

Так, число отмененных резервирований на немецком рынке составило 40 %. Недавние террористические акты в Турции породили большую обеспокоенность по поводу безопасности среди европейских туристов и повлекли за собой существенные потери в числе туристов из Германии, Франции, Испании и Италии.

Количество ранних бронирований туров в Турцию на летнее время немецкими путешественниками снизились приблизительно на 40 процентов по сравнению с цифрами годичной давности. Была отменена встреча 600 туристических агентств, которую планировалось провести в Эгейском курорте Кушадасы в апреле.

tourism.jpg

Согласно заявлению TÜROB, много броней и деловых мероприятий было отменено в Стамбуле и других областях после теракта на улице Истикляль в центральной части Стамбула. Теперь надежды остаются только на горящие туры.

Число немецких туристов, посещающих Турцию, увеличилось на 6 процентов в прошлом году, до 5.58 миллионов человек. Приблизительно 252 000 немецких туристов посетили Турцию за первые два месяца нынешнего года, что примерно на 6 % меньше по сравнению с тем же самым периодом 2015 года.

Пока прирост числа туристов ожидается только из Ирана и ближневосточных стран.

Согласно докладу TÜROB, европейские туристы, как ожидают, будут стекаться в Испанию, Португалию, Италию, Грецию, Хорватию и Францию, а не в Средиземноморье и Северную Африку, из-за возрастающих проблем безопасности в этих регионах.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5919.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.