Турецкий чиновник: отдых в Турции подорожает этим летом не более чем на 6-8%, а российский турпоток вырастет на 15-20%

В 2013 году Турцию посетило более 4 млн российских туристов, а в этом сезоне страна ожидает прибавить ещё 20% российского турпотока. Об этом 19 марта на брифинге заявил в рамках выставки MITT-2014 заместитель министра по культуре и туризму Турции Озгюр Озаслан.

 

Отметим, что 16 марта министерство подписало соглашение о сотрудничестве с Ростуризмом на 2014-2016 годы. «Наши тесные связи могут послужить примером эффективного взаимодействия между странами. Мы ведем активную работу между туристическими ведомствами. Так, в минувшем году представители нашего министерства встречались с высшим руководством Ростуризма 12 раз. Это беспрецедентная цифра для подобных контактов», - заявил г-н Озаслан.

Российский турпоток из года в год продолжает занимать лидирующие позиции в общем въездном турпотоке в Турцию. В минувшем году страну посетило более 4 млн российских туристов, что на 22% больше по сравнению с 2012 годом. А в абсолютных числах эта прибавка соответствует 562 тысячам туристов. «За последние годы интерес к нашей стране среди российских туристов вырос в несколько раз. Если в 2001 году Турцию посетило лишь 560 тыс. российских путешественников, то в 2013 - 4 млн 200 тыс. А в 2014 году мы надеемся получить ещё 15-20% роста», - отметил замминистра.

Примечательно, что отмена визового режима сыграла значительную роль в увеличении обратного турпотока из Турции в Россию. Например, в прошлом году Москву и другие российские города посетило 380 тыс. турецких туристов. «Несмотря на то, что это число гораздо меньше российского турпотока, по сравнению с 2012 годом оно выросло на 22%», - прокомментировал собеседник.

Несмотря на напряженную ситуацию в мировой экономике, в грядущем пляжном сезоне турецкие турпакеты подорожают не более чем на 6-8%, пообещал чиновник. Кроме того, такое удорожание следует ожидать лишь в начале сезона, а в его «разгар» можно будет найти и весьма дешёвые предложения. «Мы ведем очень скрупулезную работу с турецкими отелями, жёстко контролируя качество предоставляемых ими услуг, поэтому, несмотря на то, что мы стремимся поддерживать конкурентоспособные цены, сервис от этого никак не пострадает», - заверил г-н Озаслан. Кроме того, в этом году министерство для российских туристов подготовило дополнительные бонусы. Так, к примеру, в рамках подписанного с Ростуризмом соглашения в 2014 году во всех медицинских центрах Турции обязательно будет работать русскоговорящий персонал, отметил чиновник.

Добавим, что в планах Турции привлекать туристов не только на пляжный отдых, но и на культурно-экскурсионные программы. «У нашей страны очень богатый потенциал для круглогодичного туризма. У нас есть горнолыжные склоны, термальные источники, а культурно-исторических достопримечательностей Турции просто не счесть», - резюмировал замминистра.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.