Турецкая авиакомпания отменила обратный билет «незамеченного» пассажира

Авиакомпания Turkish Airlines отменила бронирование обратных билетов британского пассажира из-за того, что программа ошибочно указала, что он не улетел в Стамбул. Мужчине пришлось предоставлять доказательства вылета.

Джон Мэй, генеральный секретарь благотворительного фонда Герцога Эдинбургского, прибыл в Стамбул рейсом TK1980 в качестве волонтера 28 июля, пишет The Independent. Он путешествовал без багажа, только с ручной кладью, поэтому по прибытии сразу покинул аэропорт и направился в гостиницу.

Два дня спустя Мэй попытался вылететь домой рейсом TK1987. Однако сотрудники отказались регистрировать его. По их словам, обратный билет был аннулирован в соответствии с правилами компании, так как Мэй не воспользовался рейсом «туда». В программе указывалось, что он не сел в самолет из Лондона, опоздав на регистрацию.

Мэй пытался доказать, что запись об опоздании ошибочна, но сотрудник компании заявил, что единственный возможный вариант действий — купить другой билет в один конец.

Потратив 250 фунтов стерлингов на билет, мужчина вернулся на родину и попытался доказать свою правоту и объяснить, что сканер не смог распознать его билет, поэтому данные вводились вручную, предоставил копию посадочного талона с соответствующей отметкой и данные GPS-трекера. Он даже назвал номер места и вспомнил, какое блюдо заказал во время полета, а также обратился к администрации аэропорта Хитроу с просьбой предоставить записи камер наблюдения, чтобы доказать свой вылет.

Пока Мэй собирал доказательства, Turkish Airlines прислала ответ. В нем говорилось, что из-за масштабного сбоя системы сотрудники не смогли ввести в нее данные пассажиров, записанные вручную. Перевозчик принес изменения за случившееся и пообещал возместить расходы.

Британец рассказал журналистам, что поначалу был зол, но позже сбор доказательств даже начал его веселить.

Фото: REUTERS/Ints Kalnins

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.