Турбизнес Туниса провел демонстрацию

Исламисты всё же довели турбизнес Туниса до активных действий: «Спокойствие, только спокойствие!» - с таким призывом обратились в минувшую субботу к властям Туниса представители его туристической индустрии во время своей первой в истории демонстрации. Выступая от имени Ассоциации турагентов Туниса, ее руководитель Мохамед-Али Тоуми (Mohamed-Ali Toumi) констатировал резкое падение спроса на услуги отелей, а также отмену ряда туров. Они, как он считает, демонстрируют закономерную реакцию рынка на решение властей, принятое во вторник по введению комендантского часа в ряде регионов, в том числе в и столице Туниса.

Отмененный в пятницу, комендантский час был введен в ответ на продолжавшиеся трое суток массовые выступления исламистов-салафитов, поводом к которым послужила выставка произведений изобразительного искусства, якобы оскорбляющая исламскую религию и чувства верующих.

 «Мы собрались здесь, чтобы потребовать от властей обеспечить необходимую безопасность нашей отрасли, играющей ключевую роль в экономике Туниса», - заявил Тоуми. «Они сняли режим прекращения огня, и пока все тихо. Но если насилие возобновится, туристический сезон потерпит полное фиаско».

Напомним, что в туристическом сегменте тунисской экономики занято около 400 тысяч человек, а сама она обеспечивает семь процентов ВВП этого государства на севере Африки. В 2010 году Тунис принял семь миллионов туристов, но в 2011 году, после революции и свержения президента Зина Эль Абидина Бен Али, когда к власти в Тунисе пришли исламисты умеренного толка, сюда приехало только 4.8 миллионов иностранцев. В этом году страна рассчитывает довести эту цифру до шести миллионов человек.

С криками «Даешь безопасный туризм!» около 200 демонстрантов от турбизнеса направились в субботу к зданиям Министерства по туризму и Министерства  внутренних дел, откуда колонна двинулась к Национальной ассамблее (парламенту) страны.

Впрочем, по мнению российских туроператоров, временное введение комендантского часа никак не отразилось на спросе на Тунис наших туристов. «Звонки с отказами от туристов не поступали. Продажи идут в нормальном режиме, бронирования продолжают поступать в обычном объёме», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Алексей Фадеев, гендиректор туроператора «Норд». «Туристы в эти дни посещали с экскурсиями Карфаген, музей Бардо и Сиди-Бу-Саид. Там все спокойно. Мы продолжаем работать в обычном режиме. Сообщения о беспорядках в Тунисе сильно преувеличены, никакой паники в стране нет», - рассказал Мохамед Саадауи, гендиректор «Biblio Globus Tunisia», принимающей компании туроператора «Библио Глобус».

Примечательно, что представители туриндустрии Туниса оказались не первыми, кто решил выразить свою позицию публично. Так, туристический бизнес Египта, также понесший огромный ущерб за время так называемой «революции», и уставший от отсутствия стабильности, планировал провести 20 апреля по всему Египту массовые демонстрации, требуя от властей реальных шагов в поддержку туристической индустрии страны. Впрочем, акция многочисленной так и не получилась.

А в конце мая новость с заголовком «В Греции объявили забастовку сотрудники гостиниц» вышла в России в «топ» и стала настоящей сенсацией. Впрочем, на поверку оказалось, что эта информация была чрезвычайно преувеличена и раздута СМИ, падкими до сенсаций. На самом деле 26 мая в столичном греческом регионе Аттика действительно прошла демонстрация профсоюза гостиничных работников, но в которой участвовало не более полутора сотен активистов...

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.