Турбизнес Северо-Запада принял участие в российско-греческом туристском форуме в Афинах

Перекрестные года России и Греции в 2016 г. должны стать стимулом к росту взаимных туристских потоков и усилению сотрудничества между туриндустриями двух стран. 

Российско-греческую «повестку дня» в области путешествий и план дальнейших действий туристские власти и бизнес обсудили на конференции «Россия-Греция: реалии и перспективы сотрудничества в туризме», которая состоялась на прошлой неделе в Афинах. Организаторами представительной встречи выступили Федеральное агентство по туризму и Министерство экономики, развития и туризма Греции.

С греческой стороны в конференции приняли участие министр экономики, развития и туризма Георгиос Стафакис, заместитель министра туризма Елена Кундура, заместитель министра иностранных дел Никос Ксидакис, генеральный секретарь Греческой национальной туристической ассоциации Димитрис Трифонопулос.

«Греция является стратегическим партнером России в сфере туризма. Мы надеемся увеличить объем туристических обменов благодаря мерам, которые мы принимаем: расширение границ сезона, развитие авиасообщения, альтернативных видов отдыха», - отметила замминистра туризма Греции Елена Кундура.

По прогнозам Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), число туристов из России в Греции в этом году достигнет уровня рекордного 2013 года. Кроме традиционного пляжного отдыха, Греция готова предложить россиянам экскурсионные туры, оздоровительный, активный, гастрономический, винный и паломнический туризм.

С российской стороны активное участие в конференции приняли руководство Исполнительной дирекции и компаний-членов Северо-Западного регионального отделения Российского Союза Туристской Индустрии. Так, директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская рассказала греческим коллегам о туристском потенциале Северо-Западного региона и межрегиональном проекте «Серебряное ожерелье России», реализуемом регионами и турбизнесом СЗФО по инициативе и при поддержке Министерства культуры РФ. Готовые к продаже турпакеты и конкретные маршруты по «Серебряному ожерелью» для иностранных туристов представила руководитель ГК «Серебряное кольцо» Анна Лупинова. Широкие туристские возможности Санкт-Петербурга раскрыла представитель компании «Дюйм».

«События прошлого года, бесспорно, выдвинули Грецию в фавориты летнего сезона для жителей Северо-Запада, желающих отдохнуть за рубежом, - отметила Екатерина Шадская. – В то же время статистика туристских властей Санкт-Петербурга говорит об увеличении числа греческих путешественников в Северной столице на 20% за 2015-й год. Абсолютные цифры статистических данных пока невелики, однако это уже неплохое начало, а рост показателей свидетельствует о значительных возможностях по расширению сотрудничества».

Профессиональное общение идет как на уровне стран, так и отдельных дестинаций: к примеру, соглашение о сотрудничестве в прошлом году подписали Городское туристско-информационное бюро Санкт-Петербурга и их коллеги из г. Александруполис.

По словам директора СЗРО РСТ, участие организации в афинской конференции и успешное сотрудничество с Генеральным консульством Греции в Санкт-Петербурге позволит и далее вести продуктивный диалог с греческими коллегами и реализовывать перспективные российско-греческие проекты в туризме.

Пресс-служба СЗРО РСТ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 10:54

Регистрируйтесь: 24 апреля 2024 г. Санкт-Петербург - Novotel 4 (WORKSHOP ТУРБИЗНЕС Весна-2024!)

 

Апрель 19, 2024 - 10:24

В Израиле идет подготовка к празднику Песах, посвященному исходу евреев из египетского рабства.

 

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.