Турбизнес просит музеи вернуть средства за билеты в рамках отмененных туров

Туроператоры предложили создать оперативную группу по содействию возврата турфирмам средств от партнеров, куда вошли бы представители Росавиации, МИД РФ и других ведомств.

Представители турбизнеса попросили Ростуризм посодействовать в возвращении им средств за билеты в музеи в рамках отмененных туров. Об этом говорится в сообщении Российского союза туриндустрии (РСТ).

Предложение прозвучало в рамках прошедшего 2 марта заседания общественного совета при Ростуризме, на котором обсуждались вопросы поддержки отрасли из-за ситуации с новым коронавирусом. Туроператоры предложили создать оперативную группу по содействию возврата турфирмам средств от партнеров, куда вошли бы представители Росавиации, МИД РФ и других ведомств.

"В этот штаб мог бы обратиться любой туроператор, у которого возникли бы такие проблемы. Это могут быть деньги не только за оплаченные авиабилеты и гостиницы, но и за билеты, например, в музеи на аннулированные группы", - отметили в РСТ.

Глава Ростуризма Зарина Догузова в рамках прошедшего заседания общественного совета предложила уменьшить финансовую нагрузку на туроператоров из-за коронавируса. В частности, ведомство готово выйти в правительство РФ с предложением о переносе срока выплаты взносов туроператорами в фонд персональной ответственности "Турпомощь" с апреля на июль. Также Ростуризм предложил рассмотреть вопрос об отмене взносов в резервный фонд "Турпомощь" в этом году. Кроме того, ведомство обратится в Минтранс и Росавиацию с просьбой о возврате туроператорам средств, которые они выплатили авиакомпаниям за блоки мест в составе турпродукта по Китаю, Италии, Ирану и Южной Корее, а также на внутренних перелетах, если они были в составе турпродукта.

Что касается ситуации с уже оплаченными местами в зарубежных отелях, то Ростуризм направит письма в страны, по которым были введены ограничения, с просьбой перенести эти брони на более поздний срок, когда будет возобновлена реализация туров.

Участники заседания также обсудили в качестве идеи возможность отсрочки выплат налогов по зарплате в бюджет. Мера поддержки может распространяться не только на туроператоров, но и на турагентов и отельеров. Это может помочь сохранить кадры в отрасли с учетом сложившихся обстоятельств.

Фото: Irecommend.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».