Турбизнес просит государство поддержать импортозамещающие маршруты

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Минкультуры РФ с просьбой о поддержке в развитии и внедрении новых внутренних туристических маршрутов.

Соответствующее письмо, текстом которого располагает ТАСС, было направленно на имя заместителя руководителя ведомства Аллы Маниловой.
"Туроператоры готовы создавать новые, особенные маршруты по России, готовы формировать спрос, но в одиночку бизнес не справится. Дело в том, что до сих пор, за более чем 20 лет существования туристического рынка, совершенно очевидные инструменты поддержки и внутреннего туризма у нас не использовались", - отмечается в документе.

В обращении подчеркивается, что в условиях снижения платежеспособности населения особое значение приобретает создание и продвижение турпродуктов, которые пользовались бы спросом у широких слоев населения с низкими и средними доходами. "Совершенно очевидно, что турбизнес без соответствующей поддержки власти не в состоянии обеспечить рынок такого рода турпродуктами", - полагают в АТОР.

Ассоциация призывает оказать господдержку участникам рынка в ответ на обеспечение ими стабильного турпотока на региональном уровне. При этом в АТОР ссылаются на мировой опыт, свидетельствующий о том, что государственная поддержка маркетинговых программ продвижения внутреннего туризма является неотъемлемой частью его развития.

В связи с этим АТОР предлагает создать совет по импортозамещению в туризме. О том, какими фактическими полномочиями предлагается наделить орган в случае согласия Минкультуры на его создание и кто будет входить в его состав, не сообщается.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»