Турбизнес поддержал введение "невозвратных" билетов

С принятием поправок Минтранса, разрешающих не возвращать пассажирам деньги за купленные авиабилеты, в России перестанут возникать споры по поводу возврата билетов на чартерных авиарейсах, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в пятницу эксперты туристического и авиационного рынков. "В случае с чартерными рейсами пассажиры при отказе от поездки требуют возвратить деньги, ссылаясь на то, что в России не существует невозвратных авиабилетов. В то же время туроператоры заключают договор с чартерными перевозчиками на условиях выкупа блока мест без возможности возврата. Таким образом, эта проблема сейчас целиком ложится на плечи консолидаторов рейса", - сказал начальник отдела авиаперевозки турфирмы "Нева" Сергей Бураков. По его словам, введение невозвратных авиабилетов значительно облегчит жизнь представителям туристического бизнеса. По словам собеседника агентства, в сегменте регулярной перевозки кардинальных изменений в случае принятия поправок не произойдет, за исключением того, что все "минимальные" тарифы авиакомпаний автоматически станут невозвратными. "Не думаю, что это решение приведет к снижению тарифов на регулярных авиарейсах", - добавил С.Бураков. Генеральный директор Российского чартерного центра (RCC) Алексей Молоканов считает, что предлагаемая Минтрансом мера логично вписывается в законы авиационной отрасли. "Если авиабилет продается по минимальному тарифу, значит его уже скорее всего не удастся перепродать, так как для этого отсутствует запас времени. В связи с этим вполне логично, чтобы он стал невозвратным", - отметил эксперт. Ранее в пятницу Союз потребителей России (СПРФ) выступил против законодательной инициативы Минтранса, поскольку это, по мнению СПРФ, создаст "правоприменительный хаос" и приведет к росту цен. СПРФ считает, что регулирующее воздействие данного законопроекта в случае его принятия будет исключительно негативным и приведет к росту средних цен на воздушные перевозки: свои обычные минимальные тарифы перевозчики будут массово переводить в "безвозвратные", поднимая все остальные тарифы. Ранее сообщалось, что Минтранс разработал поправки в Воздушный кодекс РФ, позволяющие авиакомпаниям продавать "невозвратные" билеты. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=250741&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Апрель 20, 2024 - 13:42

Курортный сбор действует в Петербурге уже две недели, но депутаты Законодательного собрания не прекращают его обсуждать и дорабатывать.

 

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.