Турбизнес и отели отмечают День рождения Петербурга с мелками и лопатами в руках

Каждый сотрудник сферы туризма и гостеприимства считает за честь помочь любимому городу стать зеленее и ярче. Особенно если этот город – туристическая столица России. Клуб отелей «The Hotels Club», Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии и проект «Музейный квартал» в сотрудничестве со многими другими городскими организациями проводят серию природоохранных и благотворительных акций, приуроченных ко Дню Санкт-Петербурга. На этой неделе в садике Юсуповского дворца собрались руководители и сотрудники Клуба отелей «The Нotels Club», «Музейного квартала», представители Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, Санкт-Петербургской общественной организации «Санкт-Петербург за экологию Балтики», компании «Сегвей», самого Юсуповского дворца, гимназии 278 и студенты профильных факультетов СПбГУ. Собрались не на экскурсию или отраслевую конференцию. Профессионалы из различных отраслей, так или иначе связанных с туризмом, вышли… копать, полоть и взрыхлять.

Разгадка проста: экологическая акция «Действуй сейчас! Мир должен быть зеленым» стала частью кампании по празднованию Международного дня посадки деревьев. В этот день новые зеленые насаждения появились в более чем 150 странах Европы, Азии, Америки, Африки и Океании.

В задачу участников акции входило разбить в садике новую клумбу и засеять газон. Они взялись за дело с энтузиазмом. Не побоялись оказаться «ближе к земле» представители СЗРО РСТ. Руководители и сотрудники гостиниц работали, засучив рукава. Смело пропалывали лужайку руководитель проекта «Музейный квартал» Антонина Никонова и её студенты. Бодро вскапывали клумбу представители компании «Сегвей». Поразительную активность проявили учащиеся гимназии 278 с экологическим уклоном. Они с обычно не свойственным школьникам старанием работали лопатами и граблями.  

Наградой за труды участникам акции стал не только облагороженный садик Юсуповского дворца…

 … Но и катание всех желающих на забавных сегвеях.

 По словам сопредседателя Клуба отелей «The Hotels Club» Елены Речиц, для отельеров участие в подобных акциях – не разовая инициатива: члены Клуба участвуют в международной экологической программе «Зеленый ключ». «Мы уже не в первый раз принимаем участие в озеленении и инициативах по охране природы, - отмечает она. – В Международный день мира в Заневском парке Северной столицы уже появилась Аллея гостеприимства, в канун Международного дня птиц представители гостиничного бизнеса совместно с «Музейным кварталом» расписали и повесили скворечники».

Для Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии поддержка таких мероприятий – способ выразить свое отношение к окружающему миру. «Мы всегда активно включены в экологические инициативы, в том числе в сфере туризма и гостеприимства: именно во время отдыха легче всего принять новое отношение к окружающей среде. И туристам, и экскурсантам нужно дать такую возможность. Но прежде чем учить других, нужно освоить экологическое мышление самим, и поэтому мы активно поддерживаем конференции, международные образовательные и инфраструктурные проекты по экостилю, «зеленому» мышлению и действию. Действия в этой сфере – очень важный компонент. Субботники и акции с реальными действиями мы приветствуем и по возможности поддерживаем», - говорит исполнительный директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Татьяна Гаврилова.

Новая инициатива Клуба отелей, СЗРО РСТ и «Музейного квартала» - акция «Музейный квартал глазами детей и отельеров», которая пройдет 27 мая, в День рождения Санкт-Петербурга. Напомним: Музейный квартал – это территория в историческом центре города, между Исаакиевской площадью и площадью Труда, набережной р. Мойки и Конногвардейским бульваром. Здесь  расположились не только четыре петербургских музея, но и многочисленные императорские дворцы и дворянские особняки, что вместе создает уникальное историческое пространство.

В 12.00 участники акции соберутся на углу Почтамтского переулка и Конногвардейского бульвара, откуда начнется пешеходная экскурсия по Музейному кварталу. Однако одной экскурсией дело не ограничится – представители турфирм, отельеры и участвующие в акции дети под руководством профессиональных художников цветными мелками смогут изобразить то, какой они видят уникальную среду Музейного квартала. Выставка получившихся работ и благотворительный аукцион состоятся впоследствии в одном из музеев, входящих в проект «Музейный квартал». Организаторы акции предупреждают об одном: мелки лучше взять с собой – на всех может не хватить.

На все вопросы относительно акции с готовностью ответит сопредседатель Клуба отелей Елена Речиц (info@amirel.ru, +7 812 907 77 98). Исполнительная дирекция СЗРО РСТ приглашает представителей турбизнеса присоединиться к событию, а журналистов – его осветить.

Сделать город ярким и зеленым важно. Но не менее важно – помочь людям увидеть, как Санкт-Петербург с каждым годом становится чище, уютнее, лучше. Отельеры, музейные работники и турбизнес города готовы помогать туристической столице России в этом и впредь.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.