Турбизнес недоволен новшествами об отпечатках пальцев

Согласно Указу президента РФ «О сборе биометрических персональных данных иностранных граждан и лиц без гражданства», в настоящее время дактилоскопирование при обращении граждан за визой в Россию осуществляется в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии.

Оно проходит в формате эксперимента, по результатам которого МИД будет принимать решение о том, когда вводить эту процедуру в консульствах России в тех странах, которые вводят аналогичные процедуры в отношении граждан России (в частности, страны Шенгенского соглашения).

Эксперимент только начался, поэтому потребуется время, чтобы определить, насколько сильно эта процедура влияет на желание туристов поехать в Россию, сообщили "Фонтанке.fi" в Российском союзе туриндустрии (РСТ).

"Понятно, что дактилоскопия с точки зрения турбизнеса – это негативный фактор, поскольку теперь гражданам, живущим в тех городах, где консульств нет, придется лично являться туда, чтобы сдать отпечатки. Но пока степень влияния этого негативного фактора оценить сложно", - прокомментировала ситуацию директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская.

Ранее сообщалось о том, что россиянам при выезде в ЕС также потребуется сдавать отпечатки пальцев, причем дважды. С  2015 года дактилоскопия необходима при получении загранпаспорта. Второй раз отпечатки пальцев нужно будет сдать при получении шенгенской визы. 

При этом отпечатки в загранпаспорте РФ обходятся бюджету в довольно крупные суммы (подробнее).
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».