Турбизнес: Болгарские туроператоры и предприниматели требуют отставки министра туризма

Представители турбизнеса Болгарии утверждают, что в условиях кризиса «кредит доверия министру Ангелковой исчерпан».

Корреспондент «Новой газеты» на Балканах Геннадий Габриэлян передаёт для «Турбизнеса»:

Объединение «Будущее для туризма», членами которого являются болгарские туроператоры, перевозчики, экскурсоводы отельеры и владельцы других мест размещения и которое представляет более 70% отраслевых организаций и юридических лиц, внесли в Совет министров страны письмо с требованием отставки министра туримза Николины Ангелковой. Об этом сообщает Болгарское национальное радио (БНТ).

Авторы письма считают, то министерство туризма ведет «избирательный диалог только с частью представителей сектора, не имеет стратегического плана для преодоления проблем и не вносит предложений по антикризисным мерам».

«Кредит доверия министру Ангелковой исчерпан, а время идет, и необходимы оперативные действенные решения, которые должен принимать профессионал с реальным опытом работы, соответствующим образованием и, прежде всего, видением развития болгарского туризма», – говорится в письме.

Между тем, Николина Ангелкова находится на своём посту уже шестой год. В своё время она окончила Гарвардскую бизнес-школу, была советником главы болгарской делегации в Европарламенте. В правительственных органах Болгарии г-жа Ангелкова работает последние десять лет, так что в недостатке управленческого опыта её упрекать сложно.

На прошлой неделе она говорила в интервью БНТ, что туризм как сегмент экономики «вообще не работает». По данным Агентства занятости, из зарегистрированных 70-ти с лишним тыс. так называемых «новых безработных» 23,7% были заняты в гостиничном и ресторанном секторах.

Из-за кризиса, вызванного COVID-19, без работы остались 203 туроператора и турагента.

Николина Ангелкова также подчеркнула в интервью, что введенной ранее мерой «60:40», когда государство выплачивает 60% зарплаты работникам пострадавших от кризиса бизнесов при условии, что работодатель заплатит оставшиеся 40%, воспользовались лишь 48,7% фирм, работающих в гостиничном и ресторанном бизнесе, «а это указывает на то, что она удовлетворяет не всех в туристической отрасли».

Фото: sofiaglobe.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.