Турагентствам Турции рекомендуют делать акцент на внутреннем туризме

Глава Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Фируз Баглыкая обозначил основные приоритеты развития сектора в стране в наступающем 2021 году. Баглыкая подчеркнул в беседе с агентством «Анадолу» необходимость развития и активизации внутреннего рынка туризма в Турции.

По его словам, спрос на международный туризм в Турции начнется в основном во второй половине года, поэтому очень важно поддерживать внутренний туризм для сбалансирования рынка.

Глава TÜRSAB указал на то, что мировая экономика переживает один из крупнейших кризисов века из-за пандемии коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19), а наиболее острое влияние кризиса испытал сектор туризма.

Он напомнил, что до пандемии Турция занимала шестое место в мире по потоку иностранных туристов.

«В 2019 год стал рекордным для Турции в плане туризма. Поток туристов в страну составил 51,7 млн человек, а доходы от туризма- 34,5 млрд долларов»,- сообщил Баглыкая.

По его словам, представители сектора туризма в Турции надеялись получить те же показатели и в 2020 году, и до того, как было объявлено о пандемии, то есть в первые месяцы года, статистика была довольно обнадеживающей.

Однако, к сожалению, пандемия охватила весь мир, что привело к серьезному сокращению мировой экономики и туризма, продолжил глава Ассоциации.

По его словам, поток иностранных туристов в Турцию в 2021 году, предположительно, превысил 20 млн человек, а доходы от туризма составят около 15 млрд долларов.

«Лично мое мнение состоит в том, что потребуется еще некоторое время, чтобы вернуться к показателям 2019 года. Восстановление начнется в 2021 году, а рекордную статистику за прошлый год удастся повторить только в 2023 году»,- сказал он.

Баглыкая убежден, что во второй половине года удастся установит контроль над распространением коронавирусной инфекции и число бронирований из-за рубежа значительно возрастет.

«Возможно, в отелях будет трудно найти свободные места. Рекомендуем гражданам забронировать места заранее и делать это через туристические агентства-члены TÜRSAB»,- добавил он.

Фото rusturkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.