Турагентства не смогут работать без реестра

Турфирмы, которые до 1 января 2017 года не вступят в реестр турагентств, не смогут реализовывать путевки.
Об этом на первом всероссийском турагентском конгрессе заявил руководитель объединения «Турпомощь» Александр Осауленко, передает «Интерфакс». У экспертов инициатива «Турпомощи» вызывает вопросы

«Турагентства по закону не смогут продавать турпродукт, если не будут состоять в реестре, который станет обязательным с 1 января 2017 года», — сказал Александр Осауленко.

По словам Осауленко, турагентство сможет начать работу только после того, как подаст заявку на вступление в реестр и представит подтверждения от туроператоров о наличии договоров на реализацию продукта.

Михаил Житнухин, ведущий юрист «Северо-Западного клуба защиты прав туриста» в интервью «Туринфо» отметил, что данная инициатива пока не оформлена на законодательном уровне, говорить о ней как об обязательной пока преждевременно. 

«Однако даже если соответствующий законопроект будет принят, то, как показывает практика, членство турагентов и туроператоров в каких-либо реестрах не является подтверждением их благонадежности и, тем более, не может в полной мере гарантировать туристу возврат денежных средств в случае каких-либо проблем. В целях повышения защиты интересов туриста в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» уже были внесены соответствующие изменения, которые также вступят в силу с 1 января 2017 года. Они касаются, в частности, необходимость формирования туроператорами фонда персональной ответственности, а также обязывают турагентов заключать договоры с туристами только от имени и по поручению туроператора, а не от своего имени, как это было раньше. На мой взгляд, данные меры в большей степени защищают туристов от недобросовестных агентств, чем введение обязательного членства», - заключил эксперт.

http://tourinfo.ru/news/turagentstva-ne-smogut-rabotat-bez-reestra

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».