Турагентства построят в СРО: Саморегулируемые организации как гарант благополучия

Методика контроля над работой турагентств, похоже, обретает реальные черты. 16 ноября в Госдуме РФ прошел круглый стол, где обсуждались поправки в Закон «Об основах турдеятельности» в части, касающейся саморегулирования туристической отрасли. «Застолье» получилось весьма авторитетным. Власть представляли высокопоставленные чиновники от Думы и Ростуризма, туристов – делегаты известных общественных организаций, турагентства – главы крупных розничных сетей, туроператоров – руководители ведущих компаний. Гендиректора «Капитал Тур» Инны Бельтюковой, заявленной в списке участников совещания, за круглым столом не оказалось. Однако тема проблем «Капитала» всплыла. В аспекте того, что независимо от исхода наряду с туристами пострадают в первую очередь турагентства. Именно им придется отвечать «глаза в глаза» перед возмущенными клиентами. На это обратил внимание сопредседатель Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев: «Если туроператоры относительно защищены институтом фингарантий, ответственны в рамках Единого реестра, то агентства представляют собой разношерстную массу, весьма анархичную. Саморегулируемые организации (СРО) – это тот механизм, который реально может упорядочить деятельность ТА, а также выручать их в трудную минуту посредством создаваемых в рамках СРО фондов». Правда, спикер признался, что инициативы от самих агентств ждать не приходится. Наблюдение подтвердила и начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия: «В созданную нами рабочую группу от туроператоров поступают предложения по саморегулированию. От турагентств – ни одного». Также была высказана идея законодательно закрепить право заключать договор ТО с ТА только при условии членства последнего в СРО. «Системой коллективной безопасности» назвал такой подход к проблеме вице-президент РСТ Юрий Барзыкин, посетовав при этом, что введение принципа саморегулирования в туристическую розницу потребует внесения поправок как минимум в 12 федеральных законов. «Но ведь получилось же в строительной отрасли!» – заметил Дмитрий Давыденко, гендиректор Центра защиты и помощи гражданам за рубежом. В итоге были сформулированы три основополагающих условия легитимной деятельности турагентств: обязательность членства в СРО, наличие аккредитации в Ростуризме или Роспотребнадзоре и непременное объединение в союзы. По какому принципу – уточнять не стали. На том и разошлись.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.