Турагентства в лице АТА займутся «регуляторной гильотиной» в сфере туризма

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил состав рабочих групп по реализации механизма «регуляторной гильотины» в каждой из значимых сфер общественной жизни и бизнеса. Речь идет о «расчистке» от устаревших и мешающих развитию нормативных актов правового поля России.

В рабочую группу в сфере туризма вошло 19 человек, представляющие все основные направления туриндустрии: регулятора отрасли в лице профильного замминистра Минэкономразвития Сергея Галкина, турагентского сообщества в лице исполнительного директора АТА (Альянс Туристических Агентств) Наталии Осиповой, туроператорского сообщества в лице исполнительного директора АТОР (Ассоциация Туроператоров России) Майи Ломидзе, профильных юристов в лице бизнес-омбудсмена по туризму Москвы Георгия Мохова. Также в рабочую группу по туризму вошёл Сергей Шпилько как президент РСТ, Дмитрий Горин как член наблюдательного совета «Турпомощи», а также представители ассоциаций отельного бизнеса, детского отдыха, речных круизов, экскурсоводов и гидов, активного и спортивного туризма. При этом директор Турпомощи, к деятельности которого у Минэка возникло множество вопросов, несмотря на некоторые публикации, не был включен в эту группу.

Напомним, еще в июле деятельность туроператоров и «Турпомощи» вошла в список органов власти и видов контроля, в отношении которых в первоочередном порядке будет осуществляться механизм «регуляторной гильотины». По заявлению правительства, дело в том, что в России действует свыше 9 тыс. нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках, причем многие остались еще со времен СССР. И назрела необходимость сократить их число. Согласно пояснению Медведева, также автоматически утратят силу все те ранее действовавшие положения актов, которые содержат обязательные требования, и которые не будут специальным образом одобрены или изменены.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.