Турагентства: экваринг в туризме необходимо снизить до 0.4%

На данный момент стоимость экваринга для турагентств – т.е. комиссии, которая берется платёжными системами за прием карт в торговых точках, составляет около 2% от стоимости путёвки. Учитывая, что заработок турагентств не превышает 8% от цены тура, которые им платят туроператоры в качестве комиссии, то стоимость экваринга достигает 30% от дохода турагентства, что является неприемлемым, и фактически душит турагентский бизнес.

Напомним, что в 2018 году появились первые предложения по государственному регулированию в России размера интерчейнджа (часть экваринга, возвращаемая в банк, выпустивший карту), которые опирались на европейский опыт, где в 2015 году этот размер был законодательно утвержден на уровне 0.2-0.3%. Однако лоббисты платёжных систем от этой инициативы тогда отбились под предлогом, что предприниматели не снизят цены, а стоимость услуг и товаров для потребителей останется неизменной. Однако дискуссия о величине эквайринга была продолжена, и в неё даже был вовлечён Президент России, который поддержал идею о её снижения.

Впрочем, после мучительных согласований с иностранными платёжными системами пока удалось прийти к снижению размера эквайтинга лишь за оплату социально значимых товаров и услуг, а также крупных покупок – недвижимости и автомобилей. Турпакеты в эту категорию не попали.

Однако ситуация всё же начинает меняться, т.к. ЦБ приступил к внедрению Системы Быстрых Платежей (СБП) граждан в пользу юрлиц по QR-коду. «Появление нового сервиса c2b-переводов по QR-коду через систему СБП значительно снизит стоимость эквайринга для торгово-сервисных предприятий по сравнению с традиционным подходом к приему карт», - ранее заявили «Коммерсанту» в банке «Русский стандарт». Ожидается, что они будут в пределах 0.2-0.7%, в зависимости категории, к которой отнесена сфера деятельности принимающего оплату предприятия.

«Сейчас туризм попал в третью категорию со ставкой в 0.7%. Мы просим Минэк поспособствовать переводу туризма как социально значимой отрасли из третьей во вторую категорию, где ставка за экваринг составит 0.4%. Такая ставка будет способствовать как обелению турагентского сектора, так и его развитию», - отметил на панельной дискуссии в рамках конференции «LegalTravelDay 2019» Андрей Вершинин, основатель сети «Слетать.ру».

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.