Турагентам дали 3 дня на сборы - …информации о деятельности «Южного Креста»

Ряд турагентств столицы получили письма, подписанные следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Москве, с требованием в трехдневный срок предоставить исчерпывающую информацию о сотрудничестве с оператором «Южный Крест». Корреспондент портала TourDom.ru связался со следователем по указанным в письме контактам и получил подтверждение: да, эта рассылка осуществляется Следственным комитетом. Руководителю туристического агентства

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по ______ г. Москве расследуется уголовное дело №____ по факту хищения денежных средств представителями ООО «Южный Крест Трэвел» в особо крупном размере.
В ходе предварительного следствия установлено, что Ваша компания являлась одним из партнеров (агентов) компании ООО «Южный Крест Трэвел».
Для установления объективных обстоятельств по настоящему уголовному делу, руководствуясь ч. 4 ст. 21 УПК РФ прошу Вас предоставить в адрес предварительного следствия в срок не позднее трех суток с момента получения настоящего запроса развернутую и подробную справку, в которой изложить интересующие следствие ответы на нижеследующие вопросы:
- когда и при каких обстоятельствах был заключен (продлен) агентский договор с компанией ООО «Южный Крест Трэвел», на каких условиях, каким было агентское вознаграждение Вашей компании на протяжении 2012-2014 г.г.
- каким образом осуществлялось взаимодействие с ООО «Южный Крест Трэвел», с кем конкретно контактировали представители Вашей компании из представителей ООО «Южный Крест Трэвел», каким образом осуществлялось перечисление денежных средств в адрес компании ООО «Южный Крест Трэвел», менялся ли данный порядок в течение 2014 года;
- какая сумма денежных средств была перечислена в адрес ООО «Южный Крест Трэвел» за весь период взаимодействия с указанной компанией. При ответе на данный вопрос прошу указать как общую сумму денежных средств, так и сделать разбивку сумм по каждому году в отдельности;
- какое количество туристов заключило договора на оказание туристских услуг, в соответствии с условиями которых туристическим оператором выступала компания ООО «Южный Крест Трэвел» за весь период взаимодействия с указанной компанией. При ответе на данный вопрос прошу указать как общее количество туристов, так и сделать разбивку количества туристов по каждому году в отдельности;
- что Вам известно о причинах приостановления компанией ООО «Южный Крест Трэвел» своей деятельность? Когда именно это произошло? Какие причины озвучили руководители компании, в том числе генеральный директор Фесик Д.П., участники компании – Кузнецов, Борисовская, Каспарян, иные ее сотрудники;
- какие события предшествовали приостановлению компанией ООО «Южный Крест Трэвел» своей деятельности? Были ли данные события освещены в СМИ;
- сообщал ли кто-либо из представителей ООО «Южный Крест Трэвел» (когда именно и кто сообщал) Вашей компании о том, что в Обществе имеются проблемы, связанные с фактической невозможностью исполнения взятых на себя обязательств, в том числе перед клиентами компании, агентствами?
К ответу в обязательном порядке прошу приложить список туристов, заключивших договоры с Вашей компанией с полными анкетными и контактными данными, адресами проживания, которые находились за пределами РФ в момент приостановления ООО «Южный Крест Трэвел» своей деятельности, а также список туристов с полными анкетными и контактными данными, адресами проживания, которые не смогли вылететь за пределы РФ в момент приостановления ООО «Южный Крест Трэвел» своей деятельности с приложением копий заключенных с ними договоров, документов, подтверждающих факты получения от последних денежных средств, их последующего перечисления в адрес компании ООО «Южный Крест Трэвел».

Обращаю Ваше внимание, что ход расследования настоящего уголовного дела поставлен на особый контроль в Следственном комитете, Генеральной прокуратуре и Министерстве внутренних дел Российской Федерации, в связи с чем, прошу исполнить запрос в срок указанный выше.

В случае непредоставления запрашиваемой информации в срок, последняя будет изъята в рамках следственных действий, проведенных в отношении представителей Вашей Компании, в ходе выемки (обыска).

Ответ на запрос прошу передать нарочно в канцелярию следственного управления по адресу: _____Организационные вопросы прошу согласовывать с инициатором по нижеуказанному телефону.

Следователь по особо важным делам

отдела по расследованию особо важных дел

______ по г. Москве

Корреспондент портала TourDom.ru попросил прокомментировать данное письмо адвоката Илью Тугуева. По его мнению, данное письмо – обычная практика следователей, которые собирают информацию из разных источников в рамках расследования уголовного дела. «Соберут данные у 20 агентств и попытаются выявить разночтения с документацией «Южного Креста». Что касается отведенных сроков (три дня), за которые агенты должны собрать и обобщить данные, адвокат считает, что «они назначены, чтобы люди не расслаблялись». В письме есть контактный телефон, нужно созвониться и проинформировать: письмо получено, но в связи с большим объемом запрошенной информации сможем предоставить ее в течение, например, семи дней.

Илья Тугуев также отметил, что, предоставляя информацию в СК, агенты должны понимать, что если в процессе расследования одного уголовного дела будут выявлены какие-то дополнительные нарушения, связанные уже с турагентской деятельностью, эта информация может быть передана в прокуратуру и Роспотребнадзор

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».