Турагент «от имени и по поручению»: за и против. Изменения в законодательстве могут привести к монополизации туристической розницы

Закрепление за турагентами обязанности работать от имени и по поручению туроператоров  – слабое место готовящихся поправок к отраслевому туристическому закону. Об этом 17 июня заявили представители Российского союза туриндустрии (РСТ) на очередном заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Как считает председатель правовой комиссии РСТ Георгий Мохов, возникший после отмены лицензирования на агентском рынке хаос нужно ликвидировать иными способами. «Цели, заявляемые в законопроекте относительно работы «от имени и по поручению», достигнуты не будут. Причина в том, что значительная часть представителей розницы юридически не является турагентами, – утверждает он. – В ряде договоров туроператоров с агентами операторы именуются турагентами, а те – заказчиками». 
Светлана Макарова, гендиректор сети турагентств «Горячие туры», обратила внимание на то, что причина несостоятельности данного пункта законопроекта не только в юридической стороне вопроса. По ее мнению, принятие схемы «от имени и по поручению» ведет к монополизации агентского рынка и вытеснению с него мелких игроков. «Туроператоры будут заключать договоры лишь с ограниченным числом дилеров, диктуя тем самым розничному рынку драконовские условия. Также оператор вполне может потребовать от агенства не работать с другими игроками. В итоге агентства превратятся в представительства операторов», – рисует не самую радужную картину г-жа Макарова. Решением же проблемы разграничения ответственности между субъектами рынка, считает она, могло бы стать создание федерального реестра турагентств по примеру туроператорского, а также законодательное утверждение типовой формы договора между оператором и агентом, который учитывал бы интересы всех участников рынка. 
Впрочем, у схемы «от имени и по поручению» есть и сторонники. В частности, гендиректор Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев утверждает, что предлагаемая поправка действительно нацелена на обеспечение интересов как потребителей, так и турагентов. «Ее принятие приведет к сильному увеличению ответственности туроператоров, к чему готовы не все из них, поэтому среди игроков рынка предложение и не встретило поддержки. Агентства сейчас беззащитны перед законом, потому что никак не могут влиять на решение проблем овербукинга, задержки и отмены рейсов. Заниматься урегулированием таких вопросов обязаны непосредственно организаторы поездок, то есть операторы», – заявил он. 
Представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики, присутствовавшие на заседании, обещали принять мнения всех спикеров к рассмотрению. Напомним, прения по законопроекту пройдут на осенней сессии Госдумы.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».