Тур в зачарованную глухомань на майские праздники

В нынешнем году основная масса работающих в России будут отдыхать с 30 апреля по 3 мая, а затем – с 7-го по 9-е.

Если «зацепить» еще и три рабочих дня между этими датами, получится целых десять. А значит, есть отличная возможность использовать это время с пользой.

Конечно, отдыхать можно по-разному. Посещая музеи и театры, например. Однако людям любознательным и легким на подъем сидеть целую декаду в начале мая в Петербурге не по нутру. И для них существует масса предложений, которые могут заинтересовать даже тех, кто собирался провести длинные выходные иначе.

Начнем с того, что попроще, поближе и подешевле. Существует масса коротких (от 1 до 3 дней) стандартных экскурсионных маршрутов как по Ленинградской области, так и в соседние регионы. Автобус, дорога, «посмотрите налево – посмотрите направо», возвращение. Но есть поездки по этим же направлениям совсем другого характера.

Яркий пример – Карелия, тут всегда рады туристам из Питера и могут предложить целую гамму таких путешествий. Выходные на реке Киржач, предполагающие сплав на байдарках. Водный поход «На катамаранах по реке Шуя». Сплав под названием «Розовый слон, Храмина и другие пороги реки Укса». Все – по 3 – 4 дня. И самое главное – особого опыта они не требуют, было бы желание отдохнуть активно и весело.

Есть чуть дольше, но не менее оригинальные поездки. Среди них – активный тур в Псков, Печоры и Изборск, а также «Ладожское велотурне». Или любопытное путешествие под названием «Зачарованная глухомань» по маршруту Галич – Чухлома – Солигалич с увлекательной поездкой на мотовозе по Монзенской железной дороге.

У тех, кто располагает еще большим временем и готов отправиться в тур на 7 – 10 дней, выбор становится более впечатляющим. И тут уже не обойтись без Крыма и Кавказа, где предлагается совершить сразу несколько уникальных пеших походов. В их числе экспедиционные туры на 9 и 10 дней через значительную часть полуострова под условным названием «Через горы к морю», а также пешие путешествия по Западному Кавказу или Адыгее. Существуют и еще более оригинальные предложения. В их числе – конные экспедиции по Восточному Крыму или тур на Северный Кавказ на туристическом поезде «Чайный экспресс», благодаря чему всего за 7 дней можно побывать в большей части республик региона.

А если топать по горам не хочется, а желание путешествовать налицо, то и в этом случае можно выбрать нестандартный тур. Такой как «Винный тур в край, где рак свистнул» (по маршруту Бежецк – Градницы – Весьегонск), «В гостях у Змея Горыныча и гастрономические чудеса Тверского края» (Дмитров – Кимры – пир в Гадове – Тверь – Торжок – сырная ферма Fattoria del Sole) или «Приключение итальянцев в краю озер».

А поскольку до майских выходных еще есть время, определяйтесь.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»