Тур, виза, хостел. Пять откровений нового туристического сезона

Предстоящим летом россияне будут путешествовать по новым маршрутам, приобретать путевки за счет работодателей и бронировать туры по новым ценам.

1. Путевка от шефа

Отправиться на отдых этим летом можно за счет работодателя. В стране начал действовать закон о социальном туризме.

Теперь компании могут оплачивать полностью или частично турпутевки по России своим сотрудникам и членам их семей - детям, супругам, родителям. Профинансировать отдых работников компании могут в пределах 50 тысяч рублей на человека. Средняя стоимость тура внутри страны в "высокий" сезон - от 37 до 42 тысяч рублей, говорит вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

Участие компаний-работодателей в программе социального туризма добровольное. Но за финансовую поддержку отдыха сотрудников они получат налоговые льготы.

2. Ночлег будет в цене

В Жилищный кодекс вносят поправки, по которым все гостиницы в жилых домах нужно будет переводить в нежилой фонд и оборудовать к ним отдельный вход.

Принятый Госдумой закон пока остановили в Совете Федерации: будет создана согласительная комиссия, чтобы все же учесть интересы не только страдающих от беспокойных соседей жильцов, но и туристов.

"Любые карательные и запретительные методы приведут к увеличению теневого рынка", - отметил зампред Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Сергей Кривоносов.

Массовое закрытие хостелов вызовет рост стоимости отдыха для туристов, считают эксперты. Проживание в хостелах, например, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Сочи в среднем в 2,5-5 раз ниже, чем в отелях самой бюджетной категории, отмечает представитель туристического метапоиска momondo Ирина Рябовол. Хостелы позволяют остановиться в самом центре города за сравнительно небольшие деньги, что делает туризм доступным для более широкого круга людей не только в России, но и во всем мире, сказала эксперт.

Если закон о запрете хостелов в жилых помещениях будет принят, найти ночлег в самом центре Петербурга станет гораздо сложнее.
Фото: Photoxpress

3. Тур в "Боспорское царство"

Этим летом туроператоры запускают туры по "Золотому кольцу Боспорского царства". Маршрут объединяет Краснодарский край, Республику Крым, Севастополь и Ростовскую область, где остались уникальные памятники древнегреческой эпохи и периода Римской империи.

Как рассказали в Ростуризме, проект охватывает 10 городов. Стоимость турпродукта составит от 8,9 тысячи рублей. Отправиться в увлекательное путешествие на несколько дней можно будет на автобусе, автомобиле или на круизном лайнере "Князь Владимир" по маршруту Сочи - Севастополь.

4. Где дешевле виза

Этим летом будет проще оформить визу в США. С 4 марта она подешевела до 160 долларов, тогда как с 1 января с россиян за визу взимали по 303 доллара. Россия и США также пришли к соглашению выдавать визы преимущественно на три года.

Зато немного сложнее будет получить шенгенскую визу через консульство Испании: потребуется подтвердить наличие на своем счету 90 евро (а не 75, как раньше) на человека на каждый день поездки. Сумма выросла исключительно из-за нового размера минимальных зарплат в стране, это не связано с недоверием к россиянам, поясняют в Ассоциации туроператоров России.

5. Купить туры заранее

Туры этим летом будут дорожать из-за роста стоимости авиабилетов. Она за последние три месяца в среднем выросла на 10 процентов, а по отдельным направлениям - на треть, сообщили онлайн-сервисы по продаже билетов. Авиаперевозчики говорят, что пересчитали цены исходя из снизившегося курса рубля. Расходы компаний за год выросли в два раза, а тарифы - на 5-7 процентов.

В Федеральной антимонопольной службе заявили, что "в среднем за этот период рост цен не превышает пяти процентов", а основная причина - в увеличении топливного сбора и сокращении предложений авиабилетов по льготным ценам и промоакциям. ФАС продолжит мониторинг цен на авиабилеты на внутрироссийских маршрутах, заверили в службе. Эксперты же считают, что пока повышение цен не помогло авиакомпаниям компенсировать рост всех издержек. Так что, скорее всего, цены будут понемногу расти, и лучше покупать билеты заранее.

Новый туристический маршрут объединяет памятники античности на Юге России.
Фото: russian-bospor.ru

Фото: РИА Новости

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.