Тунис vs Турция

 Спрос на Тунис бьет рекорды. Операторы по разному оценивают шансы страны на удержание лидерства, если в ближайшее время полетят чартеры в Турцию.

По данным Тунисского национального офиса по туризму в России и странах СНГ, Тунис за первое полугодие 2016 года посетило свыше 187 тысяч туристов из России. Это на 86,8% превысило показатели благополучного для страны в туристическом плане 2014 года. Только в июне этого года курорты Туниса приняли почти 113 тысяч россиян, что на 92% больше, чем было два года назад.

При сохранении подобной динамики Тунису вполне по силам принять в этом году 300-400 тысяч туристов из РФ, что будет соответствовать или даже превзойдет самый успешный для тунисского туризма на российском рынке 2013 год, когда страну посетило почти 300 тысяч россиян. Статистику 2015 года в турофисе Туниса из-за известных событий считают не показательной.

Российские туроператоры считают рост турпотока в Тунис вполне оправданным, поскольку это безвизовое "долларовое" направление по стоимости и по соотношению «цена/качество» в этом сезоне не имело аналогов на рынке.

В росте спроса на Тунис сыграла свою роль и обширная чартерная программа и наличие отелей, работающих по системе «все включено».

Однако с приходом «чартерной» Турции динамика на тунисском направлении может замедлиться, считают эксперты. Тунис не сможет противостоять демпинговым ценам отелей Турции, к тому же североафриканская страна уступает турецким курортам по обилию и разнообразию отельной базы, особенно по количеству отелей уровня 5*.

Важным конкурентным преимуществом Туниса станет вопрос безопасности: в стране много было сделано, в чем могли убедиться и российские туроператоры, СМИ, и, конечно же, сами туристы.

Анализируя динамику туров в Тунис, туроператоры говорят, что в этом сезоне хит продаж - туры на о.Джерба. «Джербу ставят в один ряд с греческими и испанскими островами, только с более доступным ценами. Туры на Джербу по стоимости практически равны турам на материке, в отличие от конкурентов, где островной отдых, как правило, дороже материкового», - рассказала «Вестнику АТОР» Марина Макаркова, руководитель по связям с общественностью туроператора Coral Travel.

По ее оценкам, развитие российского туризма на Джербу открывает потенциал для Туниса как направления круглогодичного отдыха россиян, поскольку это самый южный курорт Туниса, где погода комфортна и зимой.

Популярность Джербы среди курортов Туниса подтверждают в «НТК Интурист». При этом, по оценкам специалистов компании, и материковые Сусс, Махдия и Хаммамет не жалуются на недостаток гостей из РФ, «хотя это далеко не предел того, что они могут принять».

«Джербу, островной отдых, выбирают клиенты, уставшие от стресса мегаполиса, им нужно уединение и спокойствие, а так же широкие пляжи с белым песком и великолепные пейзажи», - подчеркивает г-жа Макаркова.

Размышляя о том, сможет ли Тунис во второй части сезона сохранить высокую динамику прибытий из России, некоторые участники рынка говорят, что такое возможно.

    «До открытия Турции у Туниса не было конкурентов по соотношению «цена-качество». Для россиян Тунис стал наиболее доступным из направлений, предлагающих качественный сервис «все включено» с отдыхом на побережье. К тому же Тунис, в отличие от всех его ближайших конкурентов, где туры калькулируются в евро, это безвизовое долларовое направление. А отправляясь на отдых в ту же Грецию или Болгарию, туристам приходится еще оплачивать и стоимость визы. Что касается Кипра, то это направление имеет очень ограниченное продуктовое предложение в летний сезон, поскольку на местных курортах очень много клиентов с других рынков», - делится своими оценками Марина Макаркова.

Часть операторов считает, что удержать лидерство Тунису будет сложно, по крайней мере, в августе, если, конечно, на турецкие курорты все-таки полетят чартеры.

В сентябре спрос на Тунис может восстановиться. «И почти до ноябрьских праздников Тунис в тренде: в Махдии также тепло, и можно будет с комфортом проводить время в морской акватории» - отмечают специалисты «НТК Интурист». Представители компании напоминают и про хороший уровень талассотерапии в Тунисе, так что в низкий сезон российские туристы смогут получить на местных курортах «за разумные деньги хорошее качество таких услуг».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.