Тунис: туристов вывезли, рейсы отменили: «Это была не эвакуация, а организованный выезд желающих уехать»

Из 253 российских туристов, которые на момент начала беспорядков отдыхали в Тунисе, только двое не вернулись на родину. Об этом на пресс-конференции в «Комсомольской правде» в среду, 19 января, сообщил представитель МИД Александр Просвиркин. Как известно, накануне 78 туристов вернулись из Туниса в Москву рейсом авиакомпании Nouvel Air, остальные были вывезены еще 17.01 бортом «Трансаэро». Оставшиеся два туриста отказались покидать страну и будут выбираться из нее самостоятельно. Участники пресс-конференции настойчиво рекомендовали избегать упоминаний об эвакуации – до нее, мол, дело не дошло. «То, что было в Тунисе, не эвакуация, а организованный выезд желающих уехать», – заявил г-н Просвиркин. Так или иначе, авиационное сообщение между Россией и Тунисом, похоже, пока прерывается. По словам Дмитрия Столярова, заместителя гендиректора «Трансаэро», авиакомпания уже отменила вылет на 23 января. «Дальше мы будем следить за ситуацией, и, как только она нормализуется, полеты возобновятся», – подчеркнул он. В свою очередь, Александр Просвиркин на вопрос о том, когда можно ожидать спокойствия в Тунисе, ответил по-восточному: «Иншаллах!». Далее он пояснил: поскольку туризм вносит большой вклад в экономику страны, вряд ли местные власти будут «рубить этот сук». Кстати, по его словам, беспорядки в основном не затронули туристические центры. Разумеется, возник вопрос и о возврате денег за отмененные или досрочно прерванные туры в Тунис. Изо Арахамия, начальник правового управления Ростуризма, объяснила, что туристы вправе получить назад свои деньги либо полностью, либо пропорционально потерянным дням отдыха. «Федеральный закон предусматривает расторжение договора и требование о возврате денег, если есть угроза безопасности туристам. Туроператоры, я думаю, не будут доводить дело до суда и вернут деньги в обычном порядке», – сказала она. Кстати, как только начались беспорядки в Тунисе, Ростуризм получил от МИДа письмо с рекомендацией не посещать эту страну, и оно было разослано туристическим компаниям. В свою очередь, Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России, подчеркнула, что туристам, чьи туры еще не состоялись, дабы получить деньги назад, нужно расторгнуть договор непременно до наступления даты выезда. «Если пришли в турагентство после того, как поездка началась, то деньги получить не удастся. Но такие случаи пока единичные», – пояснила она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.