Тунис намерен выработать совместные с РФ решения по безопасности туристов

Тунис планирует выработать решения в сфере обеспечения безопасности туристов совместно с Россией и готов предоставить преимущество российским транспортным компаниям, которые будут работать с тунисской стороной.

Об этом сообщила министр по делам туризма Туниса Сальма Рекик на встрече в Москве с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым, информирует пресс-служба парламентария.

По ее данным, на встрече министр "выразила признательность тунисского правительства за то, что Россия не стала запрещать туристические поездки в Тунис после терактов в этой стране". 

Вместе с тем, отметили в пресс-службе, Рекик "констатировала, что число туристов из России в 2014 году снизилось на 80% и составило лишь 50 тыс. человек", и в Тунисе "отдают себе отчет в причинах такого снижения", имея в виду вопросы безопасности.

"Рекик заявила, что именно безопасность превратилась в важнейший приоритет в сфере туристического бизнеса", и "главная задача состоит в том, чтобы вывести безопасность туризма и туристических объектов (аэропорты, отели, памятники культуры, музеи и др.) на уровень международных стандартов", отмечается в сообщении.

В этой связи на встрече указывалось, что "Тунис заключил соответствующие соглашения о сотрудничестве в этой области с Евросоюзом, работает над тем, чтобы установить максимально возможный контроль над границей с Ливией, откуда прежде всего исходит террористическая угроза, правительство также сформулировало ряд жёстких требований к тунисским отелям: невыполнение этих требований чревато отзывом лицензий".

"Министр сообщила, что тунисская сторона планирует вырабатывать совместные решения в этой сфере с российскими туроператорами и готова предоставить преимущества транспортным компаниям, которые будут готовы работать с тунисской стороной", - подчеркивает пресс-служба главы комитета.

Кроме того, информирует пресс-служба, "Рекик выразила глубокие соболезнования российскому народу в связи с терактом, который привел к гибели российского самолета над Синаем, и высказала благодарность России за ее политическую поддержку Туниса в ее борьбе с терроризмом".

"Она также подчеркнула, что в Тунисе общественное мнение однозначно поддержало реакцию России на террористический акт в виде усиления военно-воздушной операции в Сирии, направленной против ИГИЛ (прежнее название запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" - прим. ТАСС)", - излагается в сообщении позиция тунисского министра.

В нем также отмечается, что "стороны обменялись мнениями относительно угрозы распространения ИГИЛ на соседнюю с Тунисом Ливию, необходимости противодействия вербовочной деятельности ИГИЛ на территории стран региона и тесного международного сотрудничества в деле противостояния террористической угрозе".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».