Тунис намерен изменить порядок взимания налога с иностранцев на выезд из страны

Власти Туниса намерены несколько изменить порядок взимания налога с иностранцев на выезд из страны, который коснется в том числе туристов.

За соответствующие поправки в действующее законодательство проголосовали в пятницу депутаты Ассамблеи народных представителей (парламента).

Размер введенного с 1 октября 2014 года платежа, который прозвали налог на "до свидания", составляет 30 тунисских динаров (приблизительно $15,7). Данная норма распространяется на всех нерезидентов (лиц, зарегистрированных за рубежом) и не касается граждан Туниса, постоянно проживающих за границей. Таким образом, налог затрагивает в основном туристов, приехавших отдыхать в Тунис. Он распространяется также и на детей, вписанных в паспорта своих родителей.

Принятые поправки вносят некоторые коррективы в существующий порядок. В частности, налог не будет взиматься с туристов приехавших в страну морским путем, граждан стран-членов Союза арабского Магриба - Марокко, Мавритании, Алжира и Ливии, обладателей дипломатических паспортов, членов иностранных правительственных делегаций, а также официальных лиц, участвующих в конференциях, симпозиумах, спортивных и культурных мероприятиях и т.д. О дате вступления в силу принятых изменений пока не сообщается.

При этом туристам, за исключением граждан стран Магриба, прибывшим в Тунис традиционным способом - на самолете - все же придется при выезде приобрести специальную налоговую марку.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.