Тунис из-за терактов не досчитался в этом году около миллиона туристов

Тунис не досчитался в этом году около миллиона потенциальных туристов из-за произошедших в стране крупных терактов.Об этом, как передает египетский информационный портал EGYNews, сообщила глава минтуризма республики Сельма Эллуми Рекик.

По ее словам, за девять месяцев года число иностранных гостей уменьшилось до 4 млн с 5 млн за аналогичный период прошлого года. "По причине произошедших атак исламистов поток туристов из стран Запада сократился на 50%", - сказала глава ведомства. Она напомнила, что ряд стран ввели запрет для своих граждан на поездки в Тунис, мотивируя его угрозой повторения терактов.

18 марта боевики ворвались в Национальный музей Бардо в столице республики и открыли огонь по туристам. Жертвами этого нападения стали более 20 человек, в том числе гражданка РФ. Через три месяца, 26 июня, в курортном городе Сус был совершен крупнейший за всю историю Туниса теракт, когда экстремист проник на территорию отеля Riu Imperial Marhaba и расстрелял его постояльцев. Тогда погибли 38 человек, большинство из которых были британцами, а также россиянка. Порядка 40 человек получили ранения. Ответственность за обе вылазки взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

Как указала Рекик, туристический сектор переживает очень сложные времена, а некоторые гостинцы были вынуждены закрыться. Как следствие, указала она, это больно ударило по и без того "хворающей" тунисской экономике, показатели роста которой на текущий год были недавно пересмотрены властями в сторону замедления - с 3% до 0,5%. Между тем министр считает, что, несмотря на сложную ситуацию, государство должно начать реформы в сфере туризма, включая улучшение качества услуг и диверсификацию предлагаемых туристических продуктов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).