В Тульской области открыт новый музейный комплекс «Куликово поле»

30 декабря в селе Моховое Куркинского района состоялась церемония открытия нового музейного комплекса «Куликово поле».

В мероприятии приняли участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, советник Президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой и Губернатор Тульской области Владимир Груздев.

«Уверен, что новый музейный комплекс на Куликовом поле привлечет огромное количество туристов. Это хороший современный проект», - открывая церемонию, сказал Владимир Мединский.

Губернатор Владимир Груздев в своем выступлении отметил, что «Куликово поле – особое памятное место, которое дорого всем россиянам».

«Здесь с победы в великой битве началась ратная слава России. Здесь зарождался дух единства российского народа, который и сегодня служит основой силы и могущества нашей державы», - сказал Владимир Груздев.

Глава региона поблагодарил Президента Российской Федерации Владимира Путина, при поддержке которого был одобрен проект строительства и возведен новый музейный комплекс. Губернатор также поблагодарил Министерство культуры России и лично Владимира Мединского "за огромное внимание к сохранению нашей истории, бесценного культурного и исторического наследия России".

Гости осмотрели помещения выставочного комплекса и фотовыставку, отражающую ключевые этапы строительства музейного комплекса, а также изучили экспозиции Государственного исторического музея «Парад Победы» и «Один в поле не воин».

Отметим, что уникальность нового музейного комплекса состоит в том, что впервые в российской музейной практике учтены все потребности как музея, так и туристов, прибывающих к месту Мамаева сражения. Современная экспозиция и выставочные залы, комфортабельные гостевые дома и рекреационная зона с прудами, автомобильные парковки, сувенирные магазины и площадки для активного отдыха и места питания – все объекты музейной инфраструктуры превращают его в современный туристический объект, который будет способствовать развитию внутреннего туризма.

Проект нового музея разработан заслуженным архитектором России Сергеем Гнедовским. Он выполнен в стиле русского постмодернизма и учитывает специфику ландшафта Куликова поля. Проект неоднократно освещался в профильных изданиях и был премирован на архитектурных конкурсах. Он также высоко оценен профессиональным музейным сообществом и отмечен на главном музейном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ-2015» как лучший архитектурный проект.

Музейный комплекс «Куликово поле» разместился на территории около 40 гектаров и включает в себя 39 зданий и сооружений общей площадью 10,6 тысяч квадратных метров. Площадь будущей экспозиции - порядка 2000 квадратных метров. Еще 400 метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в 7 раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.