Тульские музеи будут включены в туристский маршрут "Русские усадьбы"

Музеи Тульской области будут включены в туристский маршрут "Русские усадьбы".

Об этом было заявлено 3 июля на семинаре-конференции по созданию межрегионального историко-культурного и туристского маршрута "Русские усадьбы", которая состоялась в Доме культуры "Ясная Поляна", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве региона.

В форуме приняли участие советник президента РФ Владимир Толстой, губернатор Тульской области Владимир Груздев, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директор департамента туризма Ольга Ярилова, заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина, министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель министра-директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, представители органов исполнительной власти регионов центральной России, курирующих вопросы культуры, руководители музеев, расположенных на территории ЦФО.

Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова сообщила, что по поручению президента России в стране начато активное развитие культурно-познавательного туризма. Мировой опыт, по словам Аллы Маниловой, свидетельствует о том, что данное направление пользуется большой популярностью.

"Мы не можем позволить себе и далее отставать в своей конкурентоспособности в мировом пространстве. Такой богатой культуры, как у России, нет больше ни у одного государства в мире. Кроме того, очевидно, что развитие культурно-познавательного туризма необходимо в целях воспитания нашей молодежи", - подчеркнула значимость обсуждаемого вопроса Алла Манилова.

Одним из направлений деятельности по развитию туризма в России является создание новых туристских маршрутов, которых до сих пор не было в стране, они будут организованы по принципу "от памятника к памятнику" и будут являться тематическими. Первый из них охватит территорию Северо-западного федерального округа, второй станет трансграничным и будем носить название "Великий шелковый путь", третий объединит музеи центральной России и будет именоваться "Русские усадьбы".

Проект "Русские усадьбы", сообщила замминистра культуры, будет реализован первым. Алла Манилова пояснила, что выбор территории Центрального федерального округа для создания данного маршрута объясняется тем, что здесь находится треть всех музеев-заповедников (37 из 108) и половина музеев-усадеб (19 из 41). В ряде субъектов уже разработаны внутренние туристские маршруты, и целью конференции является обмен опытом с целью применения его в деле разработки межрегионального маршрута.

Губернатор Владимир Груздев, обращаясь к участникам семинара, сообщил, что в регионе повышенное внимание уделяется формированию и развитию туристских маршрутов. Тульский край обладает богатейшим историко-культурным наследием. На территории региона расположены всемирно известные усадьбы "Ясная Поляна", музей Василия Поленова, Дворяниново, дворец и парк графов Бобринских в Богородицке, усадьба писателя Алексея Хомякова - Богучарово. Всего в ходе исследований на территории области выявлено 305 сохранившихся усадеб.

Владимир Груздев рассказал, что, начиная работу по популяризации достопримечательностей области, было выявлено две основные проблемы: отсутствие дорог и гостиниц. "Развитие инфраструктуры стало нашей основной задачей. Формируя программу ремонта и строительства дорог, мы отдали приоритет подъездным путям к нашим главным жемчужинам. И в результате по итогам сезона мы сможем обеспечить подъезд жителей и туристов к памятникам культуры", - сказал глава региона.

Для Ясной Поляны, сообщил губернатор, в ближайшее время будет решена проблема с размещением туристов. Разобрано разрушенное здание бывшего Дома культуры, планируется восстановление второй части здания бывшего профсоюзного профилактория, который мог бы работать в качестве гостиницы.

Опыт развития туристских маршрутов в регионах презентовали представители Рязанской, Владимирской, Брянской, Орловской областей, Москвы. Татьяна Рыбкина рассказала участникам конференции о туристском потенциале усадеб Тульской области. Министр культуры и туризма области отметила, что усадьбы тульского края, безусловно, займут значимое место в межрегиональном историко-культурном и туристском проекте "Русские усадьбы". Работа семинара-конференции рассчитана на два дня. Завтра обсуждение вопросов развития туризма продолжится в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д.Поленова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».