Тульская область ждет 1,6 млн туристов

Достопримечательности и музеи Тульской области в 2014 году, по прогнозам, посетят 1,6 млн человек, сообщила министр культуры и туризма Татьяна Рыбкина на заседании областного правительства.

По ее словам, только за пять месяцев нынешнего года Тульскую область посетили около 700 тыс. человек и турпоток постоянно возрастает (в 2013 году регион посетило порядка 990 тыс. человек – ИФ).

В числе основных задач Т.Рыбкина назвала сохранение объектов культурного наследия, памятников федерального и регионального значения. Так, длившаяся несколько лет масштабная реставрация Тульского кремля будет завершена к декабрю нынешнего года. К этому сроку также будет отреставрировано здание Дворянского собрания (бывший гарнизонный дом офицеров) в Туле, где планируется открыть Дворянский клуб.

Как отметила министр, в нынешнем году стартовал проект «Настоящая Россия». Это совместный проект российских и иностранных travel-журналистов и экспертов в сфере туризма и гостеприимства, направленный на развитие туризма в малых исторических городах России. Участниками проекта уже стали Венев и Белев, до конца года планируется участие Богородицка, Одоева и Черни Тульской области.

Кроме того, успешно реализуется проект "Музейный марафон", в рамках которого организуются экскурсионные и туристические поездки для школьников и студентов учебных заведений области.

Также началась работа по разработке единой системы навигации и установке знаков ориентирующей туристской информации.

По данным правительства области, в 2014 году в Тульской области состоится празднование 700-летия преподобного Сергия Радонежского на Куликовом поле в сентябре, будут проведены фестивали "12 ключей", "Песни Бежина луга", традиционный Фестиваль Крапивы. Нововведением для жителей Тульской области станет праздник "День Левши".

В числе главных культурных достопримечательностей региона - музеи-заповедники "Ясная Поляна", "Поленово", "Куликово поле", "Болотово", Тульский кремль, музей оружия, самоварное и пряничное производство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»