Тула стала российской новогодней столицей: Nation News выяснило, чем удивят туляки гостей этой зимой

Тула уже давно выступает одним из главных в России центров притяжения туристов. Ежегодно, по оценке специалистов турбизнеса, город оружейников посещают не менее полумиллиона гостей. А в этом году Тула получила новый статус , став российской новогодней столицей.

К праздникам подготовлена очень обширная программа. Как отметила в комментарии Nation News директор турфирмы «Шелковый путь» Татьяна Людкевич, у города очень большой потенциал и есть что показать россиянам.

Древний Тульский Кремль, усадьбы Толстого и Поленова, многочисленные музеи, предприятия ВПК и, наконец, самовары, пастила и пряники давно притягивают огромное число как российских, так и зарубежных туристов. Ведь расположена Тула всего в 170 км от Москвы и имеет достойную транспортную доступность. А в этом году город оружейников получил новый статус - российской новогодней столицы, приняв эстафету у Ханты-Мансийска.

Отметим, что конкурс среди российских городов проводился шестой год. Право носить это почетное звание ранее уже завоевывали Вологда, Тамбов, Владимир и Казань. Получая 7 января 2018 года символ новогодней столицы, «хрустальную снежинку», заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, возглавлявший делегацию от региона, пообещал от лица жителей и губернатора области Алексея Дюмина устроить в Туле незабываемый праздник.

И Тула не подвела. К новому 2019 году подготовлена большая праздничная программа со всевозможными ярмарками, конкурсами, мастер-классами — всего 2019 мероприятий. Официально программа стартует 7 декабря и завершится в Рождество, 7 января. Целый месяц в городе будет кипеть новогодняя, по-настоящему сказочная жизнь.

По статистике, Тулу ежегодно посещают более полумиллиона туристов. Но в этом году у новой новогодней столицы России есть все шансы побить свой же рекорд.

Резиденция Деда Мороза

 что покажут, чем удивят

Резиденцией Деда Мороза станет Тульский Кремль. Уже известно, что раздавать подарки детям главный символ Нового года будет еженедельно по пятницам, субботам и воскресеньям. Здесь же 7 декабря стартует новогодняя ярмарка, самая большая в городе. Тульские мастера порадуют гостей всемирно известными пряниками, напоят чаем из самовара, раздуваемого сапогом, лавочники будут торговать сувенирами. Кроме того, в кремле пройдет Фестиваль вкусных историй, будут организованы всевозможные мастер-классы.

Мастер-класс от Левши

Главный герой повести Николая Лескова Левша также «поселится» в Тульском кремле. У него, как и у Деда Мороза, будет целая резиденция, а не просто какая-то рядовая мастерская. «Подковывать блох» знаменитый мастер будет на ремесленном дворе «Добродей», который создали специально для него. С азами кузнечного дела гостей ярмарки будут знакомить тульские профессионалы. Хотите выковать снежинку или хотя бы посмотреть, как это делают современные Левши? Тогда резиденция Левши ждет вас. Конечно, здесь также будут торговать тульскими сладостями.

Казанская набережная

Новогодние мероприятия пройдут и на недавно реконструированной Казанской набережной, которой туляки гордятся по праву. Они уверены, что тульский променад вполне может соперничать со столичными. Это один из самых масштабных проектов по благоустройству, реализуемый в регионе. Полностью завершена реставрация всех дореволюционных особняков. Сразу же после Нового года, 4 января, здесь пройдет конкурс арт-объектов «Новогодние игрушки», в котором будут участвовать местные мастера.

Губернский каток

На площади Ленина будет работать Губернский каток, где можно не только покататься на коньках, но и стать свидетелем диджей-баттла (28 декабря), и романтической «Ночи на катке» (5 января). А 31 декабря сюда нагрянет сам Дед Мороз. Организаторы также обещают праздничный концерт со звездами и 3D-шоу. Перед туляками и гостями города с ярким ледовым шоу выступят прославленные российские фигуристы. Обещают, что в этом году все будет круче, чем в прошлом.

Отметим, что на этот раз площадь Губернского катка будет увеличена, одновременно на нем смогут кататься до 250 человек. Расширены возможности и пункта проката. Губернский каток будет работать до марта 2019 года. Ка пишут местные СМИ, по просьбе туляков этой зимой на катке впервые проведут хоккейные матчи.

Усадьбы Толстого и Поленова

 что покажут, чем удивят

Для тех, кто приедет в Тулу в новогодние каникулы на несколько дней, турфирмы предлагают экскурсии в Ясную Поляну. Поездка до музея-усадьбы Льва Толстого из Тулы займет всего не более получаса. Такую возможность точно нельзя упустить.

Усадьба Василия Поленова расположена еще ближе. Управляющая музеем правнучка художника Наталья Дмитриевна Поленова возродила традицию проведения в усадьбе новогодних елок. Праздник в старинных интерьерах, сохраненных реставраторами, обещает быть незабываемым. В усадьбе также представлена замечательная коллекция предметов народного творчества, собранная лично живописцем. Гости познакомятся с творчеством Поленова, окунутся в традиции и уют усадьбы.

 что покажут, чем удивят

Музей оружия

Ну, и, конечно, какая же Тула без Музея Оружия - месте, где сохраняются традиции города оружейников. Экспозиция представлена в современном варианте с использованием новейших мультимедийных комплексов - голографических витрин, видеостен, проекционных экранов, так что недостатка впечатлений не будет.

Кроме того, в  этом году здесь впервые пройдет новогоднее военно-историческое театрализованное представление. Гости праздника станут участниками необычного приключения с виртуозными трюками каскадеров и акробатов, традиционных новогодних игр и забав с Дедом Морозом и Снегурочкой. Новогодние театрализованные представления будут проходить в Тульском музее оружия с 27 по 29 декабря 2018 года, а также со 2 по 6 января 2019-го.

 что покажут, чем удивят

Как отметила в комментарии Nation News директор тульской туристической фирмы «Шелковый путь» Татьяна Людкевич, обычно заявки на путешествия начинают поступать в декабре, но рост интереса к городу уже заметен.

«У нас каждый Новый год действует специальная программа для туристов. Называется она «Новый год по-тульски». В этом году мы, безусловно, включили в нее все самые интересные мероприятие, которые пройдут в нашем городе, учли программы музеев, все новогодние квесты, мастер-классы. Сейчас сложно прогнозировать, насколько увеличится турпоток в связи с новым статусом нашего города, поскольку россияне, как правило, планируют такие экскурсии в декабре, ближе к новогодним каникулам, однако о повышение интереса говорить уже можно. У Тулы очень большой потенциал, очень много известных музейных объектов», - отметила Людкевич, подчеркнув, что тулякам есть, что показать.

Автор: Марина Кузина

Фото: tula.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.

 

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.