Тухлое мясо акулы, водопады, Голубая Лагуна. Чем интересна Исландия

Исландия привлекает экотуристов со всего света. В страну льдов летят, чтобы своими глазами увидеть гигантские водопады и вулканические пляжи, искупаться в геотермальных источниках и сделать красивые фотографии на фоне величественной арктической природы. Путешественников не смущают суровые погодные условия и еще более суровые цены Исландии: страна продолжает переживать туристический бум.

Крупнейший город и столица Исландии — Рейкьявик. Название буквально переводится как "дымящаяся бухта". Это самая северная столица в мире.

Скульптура "Солнечный странник" создана в 1990 году в честь 200-летия Рейкьявика. Ее автор — художник Йон Гуннар Арнасон — говорил, что это символ стремления к мечте, надежда на новые открытия и неразгаданная тайна. Лучше всего смотреть на скульптуру при закате: стальной каркас красиво бликует всеми оттенками фиолетового и оранжевого.


Скульптура "Солнечный странник"
© Depositphotos / Andrij-Ter

"Все туристы, кроме вегетарианцев, хотят попробовать тухлое мясо акулы. На вкус оно как обычное сало, но с сильным запахом аммиака. Исландия славится еще бараниной — здесь баранов больше, чем людей. Местные деликатесы — это еще и мясо тупика или китовый стейк", — рассказывает частный гид по Исландии Михаил Архипенко (@mishaiceland).


Тухлая акула с флагом Исландии
© РИА Новости / Дмитрий Виноградов

Лютеранская церковь с труднопроизносимым названием Хадльгримскиркья — одна из главных достопримечательностей Рейкьявика. Высота здания в стиле неоготики — 74 метра, его видно из любой части города. Внутри — 15-метровый механический орган с 5275 трубами весом около 25 тонн.


Лютеранская церковь Хадльгримскиркья в Рейкьявике
© РИА Новости / Илья Тимин

Рейкьявик понравится туристам, для которых важна богатая экскурсионная программа: тут много интересных музеев, встречаются и вовсе уникальные экспозиции. Например, исландский музей фаллосов. Самый крупный экспонат — китовый, длиной 170 сантиметров и весом 70 килограммов.

В музее-аттракционе FlyOver создается ощущение полета над красотами Исландии. Сеанс длится около получаса: вы будете находиться в подвешенном состоянии перед 20-метровым сферическим экраном, на котором показывают живописные ландшафты страны. При этом вы чувствуете ветер, туман, запахи.


Экспонаты Фаллологического музея в Рейкьявике
© AFP 2019 / Halldor Kolbein

"В Рейкьявике есть очень популярный у туристов бар Magic Ice с ледяными скульптурами. Там можно и выпить что-то горячительное из ледяного стакана. Вообще, в исландской столице много баров с атмосферой как в американских фильмах", — говорит Михаил Архипенко.


Вид на ночной Рейкьявик
© Depositphotos / tsuguliev

Голубая лагуна — визитная карточка Исландии. Живописный геотермальный бассейн находится на юго-западе страны, на полуострове Рейкьянес. В спа-комплексе есть термальные ванны, ресторан, сауна, клиника и магазин с косметическими товарами местного производства. Вход в Голубую лагуну вырублен в лаве, а лазурная вода на самом деле молочного цвета.

Входной билет стоит 84 евро вместе с трансфером до лагуны. Если заказывать с сайта, выйдет дешевле. За эти деньги дают полотенце, маску для лица и напиток.


Голубая лагуна, Исландия
© Depositphotos / giuseppemasci.me.com

В Исландии много пляжей с черным песком, самый известный — Рейнисфьяр, окруженный базальтовыми скалами. Там нельзя подходить слишком близко к воде: уже были случаи гибели туристов от волн-убийц.

"На Южном побережье Исландии много природных достопримечательностей: вулканические пляжи, ледник Соульхеймажкютль, водопады. На одном из них Джастин Бибер снимал свой клип, за него можно зайти. Другой, секретный, Квернуфосс, туда не ходят туристические автобусы и можно побыть наедине с природой", — уточняет Михаил Архипенко.


Черный песчаный пляж Рейнисфьяра и горы
© Depositphotos / duha127

С мыса Дирхолей открывается чудесный вид на пляж Рейнисфьяр.

"Я отправлялся в Исландию исключительно с желанием приобщиться к этой волшебной культуре. Но с первыми же рассветными лучами ты ощущаешь прикосновение самой Авроры, присматривающей за жителями страны льдов. Исландия проникает под кожу и прямо в сердце. Сердце, которое теперь имеет форму этого вулканического острова", — делится впечатлениями Виталий Сотников из Санкт-Петербурга.


Мыс Дирхолаэй, Исландия
© AFP 2019 / Joel Saget

В переводе с исландского Гюдльфосс означает "золотой водопад". Дважды в этом месте пытались построить гидроэлектростанцию, но, отчасти из-за нехватки денег, плану не суждено было сбыться. Сейчас Гюдльфосс находится под защитой правительства как одно из самых туристических мест.

"Посещение Гюдльфосса входит в тур "Золотое кольцо". На этом маршруте — водопад Сельфосс, национальный парк Тингведлир, который входит в список ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия, долина гейзеров Хаукадалур", — объясняет Михаил Архипенко.


Посетители у водопада Гюдльфосс в Исландии
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Лавовые зеленые поля Эльдхраун находятся на юге Исландии. Образовались они из-за извержения вулкана Лаки в конце XVIII века — одного из самых разрушительных в истории. Поля занимают 565 квадратных километров. Теперь они обросли пушистым мхом и радуют туристов красивым видом.


Зеленые лавовые поля в Эльдхрауне, Исландия
© Depositphotos / perrykerry

Скоугар — деревня на юге Исландии, в которой живет всего 25 человек. Здесь можно полюбоваться традиционными исландскими домами с крышами из дерна. В деревне есть музей фольклора, церковь и несколько заброшенных ферм. Вход свободный. Рядом — водопад Скоугафосс высотой 60 метров.


Скогар, Исландия
CC BY-SA 4.0 / Andreas Tille /

Величественный Деттифосс — самый мощный водопал в Европе. Он всего на девять метров ниже Ниагарского, а в ширину достигает около 100 метров. Снимался в одной из главных сцен фильма Ридли Скотта "Прометей".


Водопад Деттифосс в Исландии
© Depositphotos / VickyDimBO

Пейзажи заповедника Ландманналаугар туристы называют марсианскими. Парк находится неподалеку от вулкана Гекла в южной части Исландии. Дословно Ландманналаугар переводится как "купальня мужчин этой земли" — здесь действительно множество термальных источников с целебной водой. Эта локация придется по вкусу фотографам: риолитовые горы меняют цвет в зависимости от освещения. Попасть сюда можно только с конца июня по сентябрь, в остальное время дороги непроходимы для обычного транспорта.


Цветные горы Ландманналаугар, Исландия
CC BY 3.0 / rheins /

Если запланировать поездку в Исландию в период с сентября по апрель, то есть шанс увидеть северное сияние. Помешать может облачность и искусственный свет, поэтому стоит отправиться в пеший поход и переночевать в палатке под звездным небом вдали от огней Рейкьявика. Стопроцентной гарантии, что северное сияние появится, никто не даст. Когда речь идет о природных явлениях, для туриста главное — удача.


Северное сияние в Рейкьявике, Исландия
© Depositphotos / Johann

Заглавное фото: Футуристическое здание в стиле хай-тек — зал "Харпа". Здесь проходят концерты народной исландской музыки и разные фестивали, работают сувенирные лавки, бутики и ресторан с панорамным видом на центр города.
© РИА Новости / Алексей Филиппов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.