В TUI отчитались с убытком. Российский филиал дорого обходится TUI Travel

Крупнейший туроператор Европы TUI Travel получил £13 млн операционного убытка от бизнеса в России и Украине за шесть месяцев текущего финансового года (начался 1 октября 2011 года). Убытки emerging markets выросли больше чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом предыдущего отчетного периода. При этом общая выручка компании увеличилась на 5%, до £5,44 млрд, а операционный убыток всей группы увеличился на 3%, до £317 млн. Полностью текст отчета опубликован на сайте TUI Travel 8 мая, он содержит анализ финансовой деятельности компании по всем направлениям.

Уточним, что к операционным расходам относится оплата труда персонала, затраты на аренду помещений, коммунальные платежи и т. д. Высокий показатель расходов иллюстрирует в том числе и тезис, как нелегко западноевропейским компаниям вести дела в России. 

Как сообщили в пресс-службе TUI Russia & CIS, «основной причиной роста убытков послужила в основном нестабильная обстановка в Египте, которая негативно отразилась на бизнесе компании в России». 
По данным Росстата, в 2011 году Египет оставался третьим по популярности туристическим направлением среди россиян после Турции и Китая. В то же время за прошлый год спрос на путевки в Египет снизился на 34%. 
Между тем в пресс-службе TUI Russia & CIS отметили, что в последнее время Египет начал стремительно возвращать свои позиции, демонстрируя высокий темп продаж. В частности, майские праздники на этом направлении оказались практически закрытыми, и не только у TUI
Если российский филиал не принес своим владельцам доход, другие «региональные» подразделения на фоне «просевшего» египетского направления все-таки сумели выйти в плюс. Так, приличные показатели достигнуты в Великобритании и Скандинавии. 
Египет стал причиной невысоких результатов в России и у главного конкурента TUI Travel – Thomas Cook Group. «Эффективность нашего бизнеса в России разочаровывает, и мы разработали комплексный план действий по сокращению издержек и улучшению системы управления», – говорится в сообщении на сайте компании. Сумму убытка группа не уточняет. 
Впрочем, иностранные инвесторы не собираются уходить с российского рынка. Они лишь планируют сменить приоритеты. Как говорится в отчетах компаний, сегодня привлекательно выглядит перспектива «продажи» ожидаемых крупных событий в России – сочинской Олимпиады (2014 год) и чемпионата мира по футболу (2018 год).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.