TUI намерен удвоить объемы продаж туров в Карелию

Об этом сообщил генеральный директор туроператора TUI Россия Тарас Демура в ходе второго музыкального фестиваля Ruskeala Symphony, главным спонсором которого выступила компания. В TUI считают, что события такого уровня могут быть существенным стимулом для посещения республике туристами.

МАГНИТ ДЛЯ ТУРИСТОВ

В этом году второй по счету музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony прошел 24 и 25. Впервые фестиваль состоялся в 2017 году и сразу же вошёл в ТОП-15 региональных событий России.

Фестиваль проходит в известном туристическом объекте Южной Карелии – горном парке Рускеала, уникальном памятнике природы и горного дела и. Это единственный в своём роде мраморный каньон высотой 456 метров и шириной 109 метров, который представляет собой затопленную рукотворную чашу  со сложной надводной и подводной системой шахт, штолен и штреков. Более 300 лет здесь добывался мрамор для дворцов Санкт-Петербурга, и известь для промышленных нужд.

В этом году фестиваль посетило уже  6  тыс. человек (вдвое больше, чем в прошлом году), а география расширилась – помимо Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы и соседних с Рускеалой городов, в том числе финских, туристы прибыли даже из Новосибирска

В этом году фестиваль Ruskeala Symphony стал двухдневным и международным – помимо симфонического оркестра Карельской государственной филармонии и приглашённых звёзд из Москвы, на нём выступили музыканты из Китая с программой «Песни шёлковых свитков», коллектив из Аргентины с программой «El Misterio del Tango», а также некоторые солисты из Финляндии.

Помимо музыкальных номеров гостям предлагались исторические реконструкции и мастер-классы по карельской гастрономии. Новинкой стал исторический квест в специально созданном и открытом 24 августа этого года парке «Калевала».

Как отметил в ходе фестиваля глава Республики Карелия Артур Парфенчиков, сегодня Ruskeala Symphony является «магнитом для туристов». Его слова подтверждают и цифры – в этом году фестиваль посетило уже  6  тыс. человек (вдвое больше, чем в прошлом году), а география расширилась – помимо Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Москвы и соседних с Рускеалой городов, в том числе финских, туристы прибыли даже из Новосибирска.

ТУРОПЕРАТОР ПОМОЖЕТ СКОНСТРУИРОВАТЬ ТУР В КАРЕЛИЮ ОНЛАЙН

Главным спонсором фестиваля Ruskeala Symphony в 2018 году стал туроператор TUI Россия.  Это был осознанный выбор руководства компании, основанный на впечатлении от посещения региона и фестиваля в прошлом году.

«Я буквально влюбился в Карелию», – заявил Тарас Демура, генеральный директор TUI Россия и СНГ. «Уверен, что мы станем надёжными партнёрами этого фестиваля на долгие годы», –добавил он.

Сегодня компания TUIРоссия, вышедшая в регион чуть менее года назад, предлагает более 30 туристических маршрутов по Карелии.  Сейчас, по словам г-на Демуры, доля Карелии в российском ассортименте TUI составляет не более 2%. «Пакетное предложение по Карелии в лучшем случае выбирает от нескольких сотен до нескольких тысяч туристов, что не может сравниться с той же Москвой, Санкт-Петербургом, Сочи и Золотым кольцом», – считает он.

«Мы планируем увеличить количество отправляемых в Карелию туристов в два раза», – сообщил господин Демура «Вестнику АТОР».

TUI планирует увеличить количество отправляемых в Карелию туристов в два раза. Для этого будут использоваться как методы сегментации ассортиментного предложения, так и новые технологии, внедряемые на сайте туроператора - когда турист собирает свой тур в Карелию как конструктор.

Для этого TUI предлагает планирует использовать два пути. Во-первых, более дробно сегментировать направление по видам турпродукта, добавив к культурно-познавательному экскурсионному туризму паломнические, гастрономические, оздоровительные, спортивные, эко-туры и пр. Особо интересным направлением, по мнению главы TUI Россия в перспективе может стать зимний и новогодний туризм в Карелии – по примеру Великого Устюга.

Развитию организованного туризма в Карелии должны помочь и технологии персонализации предложения, говорит г-н Демура. Для этого необходимо разделить турпродукт на понятные части для того, чтобы человек на сайте TUI сам мог собрать, как конструктор наиболее подходящее для себя предложение из поездов, самолётов, гостиниц, экскурсий и других доп.услуг.

В свою очередь, глава Республики Карелия Артур Парфенчиков отметил, что наращиванию турпотока в Республику поможет улучшение транспортной доступности региона. В частности – ведущееся сейчас  строительство федеральной трассы «Сортавала», которое обещает сократить дорогу до Санкт-Петербурга до 2,5 часов уже в следующем году.

Другой проблемой, которую планируют решать в руководстве Карелии, является достаточно большая доля теневых туристических услуг. Так, по словам г-на Парфенчикова, общий турпоток в Карелию в этом году составил 780 тыс. туристов и экскурсантов. «Но по неофициальным данным их насчитывается более 2 млн, поскольку ряд отельеров по-прежнему предпочитает работать «в серую», - сообщил он журналистам.  

ЧТО ТАКОЕ ТУР НА RUSKEALA SYMPHONY

Одним из якорных моментов туристических преобразований в регионе как раз может стать развитие потенциала фестиваля Ruskeala Symphony, на который компания TUI Россия предложила в этом году пакетные туры.  По информации Тараса Демуры, в этом году они пользовались очень большим спросом.

Корреспондент «Вестника АТОР» убедился в том, что двухдневный тур с TUI Россия на фестиваль Ruskeala Symphony – действительно уникальное на рынке предложение, позволяющее не только насладиться шедеврами классической музыки, но и осмотреть наиболее интересные достопримечательности Карелии.

В программу тура входило посещение Кексгольмской крепости в Приозёрске – той самой исторической Корелы, которая была предметом многовекового спора между Россией и Швецией. Следующей остановкой на маршруте была Сортавала (Сердоболь при Екатерине II), интереснейший город на Ладожском озере.

Участники тура осмотрели знаменитые водопады Ахвенкоски, которые являлись местом съёмок известных кинофильмов.

Но самые яркие впечатления у туристов остаются, конечно же, от самого горного парка Рускеала. Это историческое наследие четырёх народов – русских, карел, финнов и шведов. Каньон представляет собой удивительное зрелище – огромные мраморные стены и лазурная прозрачная вода.

Именно в Мраморном каньоне происходит открытие фестиваля, когда на понтоне посреди озера звучит чудесная классическая музыка в исполнении лучших карельских музыкантов. Без преувеличения волшебная акустика каньона позволяет им играть без усилителей.

Одним из якорных моментов туристических преобразований в регионе как раз может стать развитие потенциала фестиваля Ruskeala Symphony, на который компания TUI Россия предложила в этом году пакетные туры.  По информации Тараса Демуры, в этом году они пользовались очень большим спросом.

«Итальянский карьер», где проходят главные события фестиваля, подчеркивает музыку своим  уникальным мрамором, который меняет цвет на солнце, а в вечернее время искусно подсвечивается.

Не менее сказочные воспоминания остаются у туристов и от подземной экскурсии в шахту, где посетителей тоже ждёт эффектная подсветка, подчёркивающая природный рисунок мрамора, и путешествие по подземной реке на плоту, который медленно отвозит группу к другому берегу каньона.

Для участников туров на фестиваль Ruskeala Symphony TUI Россия предлагает удобный трансфер из Санкт-Петербурга и гостиницы не ниже 4 и 5 звёзд. Бронирование туров на фестиваль следующего года не за горами – продажи откроются сразу после утверждения программы фестиваля 2019 года.

Более подробно о туре на фестиваль в Рускеале и других карельских экскурсионных турах от TUI Россия - в нашем следующем материале.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Новости компаний»

Ноябрь 5, 2022 - 09:19

Питер-Т тихо и скромно отпраздновало 23-х летие компании, состоявшееся 01 ноября 2022 года. Те кто помнил и знает - поздравили, но был и большой оригинал, пожелавший остаться неизвестным.

 

Сентябрь 22, 2022 - 19:44

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил турецким журналистам в Нью-Йорке о том, что в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде они обсуждали возможность открытия прямого авиасообщения между Москвой и аэропортом Эрджан на севере Кипра.

 

Август 26, 2022 - 17:50

Предложение с выгодой до 50% действует на рейсы перевозчика по внутрироссийским направлениям.

 

Август 15, 2022 - 15:58

В Таиланд стали доступны новые пакетные предложения туроператоров из Санкт-Петербурга и регионов. В матенриале представлен обзор цен, а также предложения на наземное обслуживание