Цветочный фестиваль, посвященный России, пройдет на Сицилии

Ежегодный фестиваль цветов Infiorata в сицилийском Ното, который пройдет в этом году c 16 по 18 мая, будет посвящен России. Во время этого необычного праздника мостовая Via Nicolaci покрывается живописными коврами длинной более ста и шириной около шести метров, «вытканными» из тысяч ароматных специально выращенных цветов.

В этом году в одном из самых красочных мероприятий в мире, которое появилось на свет 35 лет назад, примут участие и лучшие российские флористы. По итогам фестиваля традиционно выбираются и награждаются авторы самых красивых и оригинальных произведений цветочного искусства.

«Участие России в 35-ом Фестивале Цветов Infiorata имеет особый смысл: в этом году мы отмечаем 1050-ю годовщину первого акта солидарности между Древней Русью и Сицилией. В этом году князь Святослав, следуя совету своей матушки, крещеной княжны Ольги, установил партнерские отношения с Византией, послав в Мессину группу войск для борьбы с вражескими войсками за освобождение Сицилии (964 год н. э.) С тех пор и до наших дней между Россией и Италией установились традиционно дружеские взаимоотношения. На протяжении этих 10 веков они строятся на симпатии и взаимном доверии между простыми людьми. Фестиваль цветов Infiorata дает нам возможность лишний раз почувствовать это наше общее наследие», - говорится в официальной программе фестиваля.

Интересно, что на следующий день после завершения праздника детям разрешается пробежаться по цветочному ковру, беспощадно вдавливая в него свои туфельки. Как гласит легенда, тот, кто растопчет его сильнее всех, будет самым счастливым в этом году.

http://www.euromag.ru/italy/37211.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 3, 2025 - 04:33

Уважаемые коллеги ! Приглашаем Вас принять участие в деловой онлайн-сессии на тему «Международное сотрудничество в сфере туризма и креативной экономики на пространстве СНГ», организуемой СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро».

 

Сентябрь 2, 2025 - 16:55

Туристы, путешествующие по России, предпочитают пляжный отдых. Новое исследование интернет-магазина туров показывает рост летних поездок в Адлер и снижение объема бронирований Санкт-Петербурга.

 

Сентябрь 2, 2025 - 14:23

В Армении осень — время особого очарования: свет становится мягче, виноградники и леса переливаются золотыми оттенками, а страна оживает благодаря фестивалям и мероприятиям, объединяющим культуру, гастрономию и отдых на природе.

 

Сентябрь 2, 2025 - 04:12

2 сентября, в День российской гвардии, на территории Петропавловской крепости  состоится  торжественное  чествование  детей  и  молодёжи  –  участников проекта: "Вера моя служение Родине", показавших во время летней оздоровительной кампании  лучшие  результаты  в  историко-культурных  и  научно-исследовательских викторинах,  военно-патриотических  состязаниях,  а  также  победителей  спортивных турниров.