Цветные гравюры Сальвадора Дали привезут в Череповец

20 августа в Череповце состоится открытие выставки Сальвадор Дали: иллюстрации к «Божественной комедии» Данте». Посетители художественного музея города металлургов смогут увидеть 100 цветных гравюр, предоставленных для экспонирования компанией «Gallery-Trade».

В 1951 году итальянское правительство в рамках подготовки к празднованию 700-летия со дня рождения Данте заказало Дали серию иллюстраций к новому изданию «Божественной комедии». Заказ впоследствии был отменен, но художник решил довести дело до конца. За 9 лет появились акварельные иллюстрации — по одной к каждой тысяче строк «Божественной комедии».

Дальше проект был подхвачен французским издателем Жозефом Форэ, для которого Сальвадор Дали изготовил около 5 000 гравюр, повторяющих акварельную серию. На это ушло 55 месяцев. Для изготовления гравюр было создано около 3 500 деревянных досок, которые по окончании работ были уничтожены во избежание созданий возможных копий.

Каждую гравюру сделали в количестве 5 тысяч экземпляров. Под каждой работой стоит подпись автора с номером копии. 100 гравюр подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России, сообщает областной департамент культуры.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Апрель 17, 2024 - 22:38

С 24 по 26 апреля в Алматы пройдет 22-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествия» KITF-2024, на которой делегация Санкт‑Петербурга представит многогранный туристский потенциал нашего города.

 

Апрель 17, 2024 - 20:36
  1. 25 апреля в Музее современного искусства АРТМУЗА откроется персональная выставка Максима Моргунова «Течение жизни»!

 

Апрель 12, 2024 - 16:25

Арктика – строгий, светлый, богатейший ковчег. Её простор напоен стройными звуками, незакатное солнце наполняет всё светом без теней.

 

Апрель 11, 2024 - 18:31

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Ставропольского края в столицу Республики Армения с началом туристического сезона.