Цуканов: К лету калининградцы будут ездить в Польшу без виз

Глава региона прокомментировал подписание соглашения о приграничном передвижении, которое предусматривает льготный режим взаимных поездок для жителей Калининградской области и аналогичной территории Польши. Документ был подписан 14 декабря в Москве министрами иностранных дел двух стран — Сергеем Лавровым и Радославом Сикорским. «В начале переговоров о приграничном движении речь шла о 30-килиметровой зоне, и тогда лишь часть жителей области имела бы возможность пересекать границы без виз, но благодаря позиции Российской Федерации и участию в этом процессе регионального правительства, соглашение охватывает всю Калининградскую область и сопоставимую территорию Польши», — сказал Николай Цуканов. Глава региона отметил, что это первый шаг на пути к безвизовому въезду в ЕС всех жителей России. Об этом корреспонденту Калининград.Ru сообщили в пресс-службе регионального правительства. «Уже к лету, когда будут улажены все формальности — пограничные и таможенные, жители Калининградской области и Польши смогут беспрепятственно без виз пересекать границу», — отметил губернатор. Напомним, право безвизового посещения приграничной территории Польши получат жители Калининградской области, проживающие в регионе не менее 3-х лет. Стоимость оформления разрешения составит 20 евро. Бесплатно документы будут выдаваться детям до 16 и людям старше 65 лет. Разрешение будет оформляться в Генконсульстве Польши и выдаваться на период от 2 до 5 лет, но не больше, чем на срок действия загранпаспорта. Жители региона смогут находиться на территории Польши до 30 дней непрерывно, но не более 90 дней за 6 месяцев. Разрешение не дает право на осуществление трудовой или предпринимательской деятельности в соседней Республике.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.