ЦРУ предупредило Турцию о подготовке акций насилия в отношении российских туристов

ЦРУ США предупредило власти Турции о подготовке тремя палестинцами акций насилия в отношении находящихся в стране российских туристов. 

Как сообщает газета Huber Turk, турецкое МВД разослало соответствующее предупреждение во все подразделения полиции в 81 провинции страны. По данным ЦРУ, палестинцы, а также еще один смертник террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России), причастны к теракту над Синайским полуостровом 31 октября, когда был взорван аэробус А321 российской компании "Когалымавиа". Трагедия унесла жизни 224 человек. 

Вопрос безопасности Накануне, 9 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что при принятии решений о закрытии таких туристических направлений, как Египет и Турция, основным мотивом послужила забота об интересах российских граждан, их жизни и безопасности. "Ничего хорошего в том, что закрыты курорты Египта и Турции, нет. Это не козни со стороны правительства, это не злая воля властей, это вопрос безопасности наших граждан", - сказал премьер. По его мнению, повторения терактов на воздушных линиях вполне возможны, поэтому российские власти, выбирая между безопасностью и отдыхом, отдали предпочтение безопасности. "Очевидно, что произошло (в Египте), - теракт", - указал премьер, не исключив повторение подобных терактов в этом году. "Имею в виду конкретные направления, прежде всего, направления на Ближний Восток. Поэтому мы приняли решение, неприятное для наших друзей и партнеров и неприятное для наших людей, которые там отдыхали. Но я считаю, что все-таки это две несоизмеримые ценности - жизнь и возможность отдохнуть", - резюмировал Медведев. Что касается возобновления туристического потока из РФ в Турцию, то это будет зависеть от действий турецких властей и их способности обеспечить безопасность, продолжил он.  

"Применительно к Турции, мы с вами тоже понимаем, что произошло. Это, кстати, не санкции в прямом смысле этого слова. По сути, это защитная реакция нашего государства. После того как был уничтожен наш самолет, как себя в XX веке обычно вели государства в подобной ситуации? Начиналась война. Потому что это прямое нападение на иностранное государство. Естественно, в нынешней жизни, в нынешней ситуации, война - это худшее, что может быть", - сказал премьер. Именно поэтому, по его словам, было принято решение не отвечать симметрично на "акт агрессии", который совершили турецкие власти в отношении РФ. "Но мы должны были показать им, что они будут отвечать за это, - подчеркнул Медведев. - Именно поэтому в интересах безопасности наших граждан были приняты такие решения".

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2515265  

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.