В цирке Чинизелли представили синтетический проект «Одиссея»

Как говорят заядлые театралы, лучше на премьеры не ходить, нормальный спектакль склеивается к 5-6 показу. 

Мы в пятницу были в цирке Чинизелли на Генеральном прогоне новой программы «Одиссея», и наверное этим можно объяснить некоторые накладки.

 

Идея программы — объединить мюзикл, цирк, историю, которые были бы интересны и детям, и взрослым, их родителям: ведь они с детства помнят Легенды и мифы Древней Греции и Рима. В определённой степени создателям это удалось. Перед нами разворачивались страницы истории, немного забытые, но оживающие перед нами по воле Одиссея в исполнении артиста Новосибирского музыкального театра Алексея Коновалова, который сопровождает нас всю программу. Композитор Святослав Мелик специально для этой постановки написал девять музыкальных произведений.

Все действо происходит в огромном бассейне, занимающем традиционные 13 метров. Возможно поэтому, из за привычек цирковых занимать все пространство арены, в данном спектакле принимают участие очень много воздушных гимнастов и те номера, которые можно проводить на ограниченном пространстве. Каждый эпизод прекрасно описан в программке, которая в свою очередь является великолепным историческим дополнением к представлению. Без неё было бы сложно следить за действием, которое меняется на глазах. Да и они разбегаются, куда смотреть — под купол или в бассейн, где разворачивается свое представление, в котором участвуют спортсмены, занимающиеся синхронный плаванием. Однако цена буклета будет заставлять родителей задуматься, что купить — попкорн для ребёнка или его.

Мне кажется, нужно дополнительно ввести конферансье, который сможет в паре слов пояснить происходящее на арене. А там много интересного происходит — Медуза Горгона медленно проходит по арене со своими удавами, мартышки на Острове пиратов бегают от дрессировщика , пока он не выполняет их заказ, Очень красив номер «Прометей» с жонглированием горящими факелами.

Циклоп, балансирующий с огромными бревнами — настоящими, был слышен их стук, когда он бросал из на арену — тоже привёл определенное впечатление. Очень жалею, что плохо был виден миф о Хроносе — это то ли так задумано, то ли нужно поднять повыше занавес — но номер оригинален.

Кстати, Росгосцирк запускает проект «Цирк на ощупь» и «Одиссея» станет первым цирковым спектаклем, который смогут «увидеть» незрячие и слабовидящие жители Санкт-Петербурга. Он стартует в Петербурге и в дальнейшем будет масштабирован на ряд других филиалов компании. Цирки оснастят специальным оборудованием для тифлокомментирования, с помощью которого юные зрители смогут узнавать, что происходит на манеже. А в перспективе ребятам после спектакля будут давать возможность пообщаться с артистами и цирковыми животными, а также познакомиться с реквизитом и на уровне тактильных ощущений понять, как он выглядит. Таким образом цирк и цирковое искусство станет ближе и понятнее тем, кто никогда бы его не увидел.

Хочется отдельно отметить работу технических специалистов, обеспечивающих работу фонтанов и прожекторов. Это отдельный спектакль, красивый и целостный. Немного подкачал звуковой ряд: песни Одиссея, красивые по музыке, были не слишком разборчивы по текстам. Но это все дело техники.

Нельзя не сказать об оформлении фойе. На каждом шагу встречаются герои спектакля, которых можно угадать и сфотографироваться с ними. Детишки в восторге. А что ещё нужно от посещения цирка? Радость и восторг в юных глазах. Мне кажется, организаторы этого добились.

Почему я сказала в первых словах об 5-6 представлении? Некоторые заявленные в программке номера пока не показывают. Клоуны только входят в проект, надеюсь, там все утрясется, и мы сможем увидеть их не только в бассейне, но и в полете под куполом.

Заявленные морские котики, обычно выступающие на арене, вспомнили, что они морские и с удовольствием купаются в бассейне, откуда их просто не вытащить. Дрессировщики надеются вскоре справиться и с этой проблемой.

В целом я довольна спектаклем, таким, которого ещё не было. В последний раз водную феерию показывали в нашем цирке более 10 лет назад. За это время и техника, и цирковые номера ушли вперёд. Пожелаем этому синтетическому проекту успеха и дальнейшего развития.

 

Цирковой мюзикл на воде «Одиссея» – это уникальный проект, созданный на средства частного циркового продюсера при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при содействии Росгосцирка. Компания планирует в дальнейшем развивать практику государственно-частного партнёрства при создании цирковых программ.

 

Татьяна Бушманова

Фото Татьяна Бушманова

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.