Цирк отмыли в ожидании звезд и чудес

Накануне международного дня цирка, который отмечается 20 апреля, знаменитый клоун Вячеслав Полунин решил поделиться своими планами по возрождению вверенного ему недавно Санкт-Петербургского цирка.

 

Так, например, он рассказал, что сейчас ведет переговоры с зарубежными артистами цирка о гастролях в Северной столице. «Я сразу отправился в Париж к одной звезде мировой величины, узнать, как у него с премьерами. Скорее всего, он привезет премьеру в наш город», – сказал Полунин, но имя звезды не раскрыл. Однако прежде, чем реализовать свои грандиозные планы, знаменитый Асисяй решил устроить цирку «большую стирку». Прилегающая к зданию территория на полчаса превратилась в пенное море. Артисты в ярких желтых плащах со швабрами в руках весело оттирали фасады и прилегающие дорожки. В акции участвовали сотрудники цирка, театр «Лицедеи», «Упсала-цирк», артисты из Москвы и даже Франции. Эпатируя всплесками воды из пластиковых ведер, участники мыльной акции вовлекали в работу и простых прохожих, за что потом кормили их гречневой кашей и угощали чаем. «Символично помыть сначала цирк, прежде чем в нем что-то сделать. И внешнюю сторону, и внутреннюю. И мозги наши надо немного промыть», – заявил Полунин.

Поездив по миру со своими необыкновенными шоу и повидав много заграничных чудес, новый хозяин «Цирка Чинизелли» решил развернуть настоящий «Чудесад». Новый цирковой квартал включит в себя территорию от Фонтанки до Садовой улицы, в том числе здания самого цирка и Инженерный замок. В рамках проекта в Летнем саду уже этим летом будут проводиться «Ночи поэтов». В них задействуют не только артистов, но и современные технологии. «Артисты будут читать стихи в гармонии с садом. Начиная с 11-12-ти ночи будут проходить там разные события. Это будет не традиционная ночь, а инновационная, соединение поэзии и технологии. Технологическая компания занимается разработкой, как добиться... не могу сказать чего... – заинтриговал Полунин. – Это сладкие детали, боюсь, как бы вперед меня не разбежались по миру».

К концу августа Полунин планирует возродить традиционную ярмарку, как цельную уличную культуру. «Я пригласил прекрасного балалаечника Алексея Архиповского, он настоящий «Паганини». На ветках, вместо птиц, будут сидеть скрипачи. Будут выступать канатоходцы и глотатели огня. Будут задействованы даже крыши, чердаки и окна», – пояснил Полунин и заверил, что на этой ярмарке будут торговать только качественными продуктами и не по завышенной цене. «Ярмарки многие делают, и в магазине много что продают, только вот купишь, съешь, а потом изжога. Нашли ребят, которые культуру еды возвели в ранг искусства. Они пытаются вернуть старые рецепты еды и добиваются, чтобы при продаже не было посредников», – подчеркнул худрук цирка. Ярмарка будет проводиться примерно каждые две недели или раз в месяц. Планируется, что на двух аллеях будут продавать свои продукты и кулинарные шедевры фермеры со всей России, а во дворе Инженерного замка «лучшие рестораторы города» откроют свои тематические рестораны: «купеческие», «старорусские» и т.д.

Кроме того, Полунин рассказал, что сейчас работает над своей новой программой, которую покажут осенью 2013 года. «Будет трехцветный карнавал, посвященный трем темам: первая – воздух, вторая – ад, третья – радости жизни», – сообщил он. По словам Полунина, для этой программы он соберет более 300 актеров, которые будут репетировать в Сибири, «чтобы никто догадался». «Мы шьем в Англии шапитосный городок на несколько куполов. Его мы покажем на Олимпиаде в Сочи, а потом привезем в Петербург. Многое нужно согласовать юридически, в том числе авторские права. Хочу использовать в программе знаменитые имена», – рассказал о своих планах знаменитый клоун.

Первые представления будут проводиться в Шапито, пока главное здание будет на реконструкции. Между тем, вопрос с выделением денег на капремонт цирка, по словам Полунина, решен. «Был в Москве, министерстве, правительстве. Вроде бы финансирование возможно. Путаемся пока в бумажках, но мне кажется, что получим финансирование на реконструкцию. Помогают со всех сторон», – заявил худрук. А еще при Санкт-Петербургском цирке примерно через месяц откроется школа. В июне будет проведен первый мастер-класс, на который сможет прийти любой желающий. Как пояснил Полунин, среди преподавателей в этой школе будет известный цирковой режиссер и хореограф Валентин Гнеушев, а также знаменитый клоун Владимир Крюков. Часть занятий в студии будет бесплатной, часть – на платной основе. При этом своего помещения у школы пока нет, тренироваться ученики будут на базе общежития при цирке.

«Театр «Лицедеи» станет лабораторией цирка, я буду преподавать там. Пока у школы нет собственного помещения, тренировки будут проходить в цирковой гостинице, а затем, возможно, в СПбГАТИ. Пока станем ютиться», – пояснил он и рассказал, что в ближайшее время также планируется открытие «университета нового типа» для обучения цирковых артистов. «Детям надеюсь на Новый год притащить слонов. Очень красивых больших живых слонов! Если все получился, новогодняя программа будет со слонами», – радостно интриговал Полунин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.