Цирк и Манеж в Петербурге откроют после реконструкции на культурном форуме в декабре

Открытие Большого цирка на Фонтанке и Манежа в Санкт-Петербурге после реставрации состоится в декабре во время Петербургского международного культурного форума.Об этом было объявлено сегодня на презентации в рамках международного форума коммуникаций Baltic Weekend-2015.

"Культурный форум в Петербурге в этом году пройдет 14-16 декабря, в его программу включено открытие отреставрированных зданий Большого цирка и Конногвардейского манежа", - сообщили представители оргкомитета на презентации.

Торжественное открытие форума пройдет на Новой сцене Мариинского театра, а главной его площадкой будет Восточное крыло здания Главного штаба, которое принадлежит Эрмитажу. По словам организаторов, мероприятия форума будут проходить еще на 50 различных площадках в городе.

Основной темой культурного форума этого года будет сохранение культурного наследия, он будет посвящен 70-летию ЮНЕСКО и 25-летию формирования Российского списка ЮНЕСКО. В качестве почетного гостя на форуме ожидается генеральный директор этой организации Ирина Бокова.

Программа культурного форума включает деловые встречи и заседания по 12 секциям, посвященным театру, музыке, кино, литературе, музеям и другим областям, а также образовательные, общественные и культурные мероприятия.

Санкт-Петербургский культурный форум в этом году пройдет в четвертый раз. На нем обсуждают проблемы и тенденции развития современной мировой и российской культурной жизни. В числе организаторов форума - правительство РФ, правительство Петербурга, а также министерства культуры, иностранных дел, связи и массовых коммуникаций.

Реставрация здания Манежа в Петербурге ведется с конца 2013 года, реконструкция цирка с заменой купола началась весной 2014 года. Оба исторических здания реставрируются с учетом требований по охране памятников.

Большой Санкт-Петербургский Государственный цирк был построен по проекту архитектора Василия Кенеля в 1877 году с применением передовых для того времени технологий. Это первый каменный стационарный цирк России.

Здание Конногвардейского манежа, где теперь размещается Центральный выставочный зал Санкт-Петербурга, построено в 1804-1807 годах по проекту архитектора Джакомо Кваренги в стиле русского классицизма. Там будет создан современный выставочный комплекс международного уровня.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».