Церкви подписи не помеха

В ответ на запрос депутата ЗакСа от "Яблока" Бориса Вишневского вице-губернатор Игорь Дивинский прямо дал понять, что от планов перевода части парка Малиновка в зону деловой застройки Смольный не откажется. Он подробно рассказал о процедуре изменения предназначения территории парка с зоны ТР2 (размещение зеленых насаждений общего пользования) на зону Д (деловая застройка): Санкт-Петербургской епархии, рассказал Дивинский, в 2011 году был выделен участок по этому адресу для строительства религиозного объекта, администрация Красногвардейского района вместе с епархией обратилась в комиссию по подготовке изменений в Генплан, и комиссия решила "учесть указанное предложение".

Борьбу за парк Малиновка, расположенный на проспекте Косыгина неподалеку от пересечения с улицей Передовиков, жители окрестных домов ведут уже много месяцев. Епархия в лице прихода храма Св.апостолов Петра и Павла намерена построить в парке крупный собор во имя Святых Жен-Мироносиц высотой до 67 метров. В парке уже есть одна церковь, но священнослужители уверяют, что она не вмещает всех желающих.

Весной недовольные жители выиграли суд об отмене решения правительства о застройке, оспорив проекты планировки и межевания квартала на основании того, что собор должен занять 2,1 га, то есть 12% площади парка, в то время как закон в данном случае дозволяет застраивать не более 0,5% территории зеленых насаждений. После этого власти решили зайти с другого конца и перевести часть парка в зону деловой застройки, что позволит начать возведение собора.

Горожане продолжают судится, накануне в Куйбышевском райсуде прошли предварительные слушания в рамках нового процесса, по отмене распоряжений КГА. Они также не раз проводили митинги и пикеты, собирая подписи против строительства. Последний прошел 15 сентября, в нем приняло участие около полутора тысяч человек. Почти все они оставили подписи под обращением к губернатору, а всего подписей собрано уже около 13 тысяч.

Но власти эти подписи не волнуют. Игорь Дивинский — один из активных членов "Русского Афонского общества", а другой крупный православный, вице-губернатор Василий Кичеджи ранее высказывался на тему того, что в Малиновке нужно строить храм невзирая ни на что и только в этом случае там будет благоустройство.

Как пишет Дивинский по поводу рассмотрения обращений от жителей комиссией по подготовке поправок в Генплан, членов комиссии по регламенту полагается знакомить исключительно с материалами, подготовленными "НИПИ Генплана". "Обеспечение членов комиссии иными материалами, в том числе обращениями физических и юридических лиц, не предусмотрено", — заключает он. Что звучит как минимум странно, ведь буквально на соседней странице он поясняет, что решение об изменении назначения территории комиссия приняла, рассмотрев просьбу епархии и районной администрации.

Как бы то ни было, Борис Вишневский обещает "сделать все возможное, чтобы поправка не прошла через ЗакС". Правда, у него есть оппоненты: богобоязненный парламентарий Андрей Анохин, например, уже официально, на депутатском бланке, высказал свою нехитрую "философскую концепцию" и заявил, что "противодействие строительству православных храмов всегда носит глубокие духовные последствия, которые могут негативно сказаться на судьбе и жизни человека". Для убедительности Анохин обрисовал зияющую глубину этих последствий, предположив, что если в Малиновке не построить храм, то там в будущем появится гипермаркет или "ресторан с этнической кухней".

Похожий конфликт одновременно разворачивается на Долгоозерной улице, где также собираются ставить собор Сошествия Святого Духа на Апостолов высотой более 50 метров. Жители при поддержке депутатов ЗакСа Максима Резника, Марины Шишкиной и Вишневского указывают на те же основания, что и в Малиновке, то есть недопустимо большую площадь, которую в сквере займет храм. Однако, судя по всему, уж в чем-в чем, а в деле добровольно-принудительного духовного окормления горожан Смольный намерен идти до конца.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «В правительстве СПб»

Сентябрь 6, 2022 - 12:20

На президиуме Госсовета по туризму обсудят меры по борьбе с санкциями в отрасли

 

Декабрь 21, 2021 - 11:51

И хотя глобализация делает свое дело, чехи чтут рождественские традиции и продолжают украшать дом веточками вечнозеленой омелы, разрезать яблоко перед ужином в Сочельник или прятать рыбью чешуйку в кошелек. Это далеко не все обычаи на Рождество, которые принято соблюдать в Чехии.

 

Июль 31, 2020 - 10:33

В список включены предприятия с выручкой за календарный год не менее 850 млн рублей. Крупные гостиничные и конгрессно-выставочные организации включили в перечень системообразующих предприятий Петербурга.

 

Сентябрь 5, 2018 - 09:47

В следующем году в Санкт-Петербурге запланирован целый ряд крупных международных мероприятий, которые позволят увеличить поток туристов.