Церковь св.Иоанна стала «мостом» между Эстонией и Россией - министр культуры Эстонии

Восстановленная евангелическо- лютеранская церковь святого Иоанна в Петербурге – один из самых крепких мостов между Россией и Эстонией, который строит культура. Об этом на открытии храма заявила министр культуры Эстонии Лайне Янес, передает корреспондент «БалтИнфо». Янес поблагодарила всех, кто оказывал помощь в реставрации церкви. Кроме того, она выразила особую благодарность властям Петербурга в лице губернатора Валентины Матвиенко. Представитель генподрядчика, который занимался восстановлением храма, Тоомас Тромп заявил, что за два года работы они сделали все, что хотели. «Мы фактически заново построили храм. И это строительство – яркое выражение возможности международного сотрудничества. Например, мебель привезена из Испании, техника – эстонская, а стройматериалы и собственно сами рабочие были русские. Надеемся, что это сотрудничество продолжится», - сказал Тромп. По словам директора государственной концертной организации Eesti Kontsert Юри Лейтена, эстонцы не велики по количеству, но велики духом. «Это церковь поможет им сохранить свой национальный дух. Однако мы рассматриваем это место не только как возможность для церковных богослужений, но и как концертную площадку для музыкантов со всей Прибалтики», - сообщил он. Лейтен отметил, что здание постепенно будет оформлено в собственность. Им будут совместно владеть местный приход церкви и концертная организация Eesti Kontsert. Всего на реставрацию храма ушел 101 млн. эстонских крон. Сегодня же в церкви пройдет праздничное богослужение, на котором ожидается присутствие эстонского президента Хендрика Ильвеса. Богослужение совершит архиепископ евангелическо-лютеранской церкви Эстонии Андрес Пыдер. С российской стороны ожидается присутствие министра культуры РФ Александра Авдеева и губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. Президент Эстонии примет участие в открытии церкви св.Иоанна после реставрации В 18.00 МСК в стенах возрожденного храма состоится концерт государственного мужского хора Эстонии и симфонического оркестра государственного театра оперы и балета «Эстония». Этот концерт откроет международный фестиваль «Балтийские музыкальные сезоны», в рамках которого с 20 февраля по 19 мая свое искусство представят лучшие музыкальные коллективы Эстонии. Фестиваль проводится по инициативе Eesti Kontsert (государственная концертная организация Эстонии). Коллективы будут выступать в храме Святого Иоанна, обладающем замечательной акустикой. В рамках фестиваля петербуржцы и гости города познакомятся с творчеством эстонских композиторов и музыкантов-исполнителей. Это Эстонский национальный мужской хор и симфонический оркестр театра «Эстония», легендарный ансамбль старинной музыки Hortus Musicus, выдающийся пианист Калле Рандалу и многие другие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.