Церковь поддержала идею называть самолеты именами святых

Авиакомпания "ИрАэро" назвала свои самолеты именами христианских святых, а в бортовом журнале напечатала молитвы. И тут же в ее адрес раздалась критика.

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил по этому поводу недоумение и подчеркнул, что это самая что ни на есть распространенная европейская традиция - называть корабли, самолеты и больницы именами святых.

"Христианская вера является одной из основ европейской цивилизации, - цитирует его слова Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. - Имена русских святых - князей Владимира и Александра Невского, святого Сергия Радонежского остались в топонимике многих русских городов, и нет никаких культурных препятствий к тому, чтобы называть их именами самолеты".

"Только в воспаленном антирелигиозной агитацией сознании может возникнуть идея, что освящение самолета, наличие на борту молитвы заменяют собой неукоснительные требования авиационной безопасности", - остудил он чье-то взбудораженное воображение.

И пояснил, что освящение самолета, машины, ракеты - "это, прежде всего, молитва о людях, которые имеют или будут иметь отношение к этой вещи". Это отношение предполагает и качественное, тщательное ее изготовление, и память о безопасности пассажиров, и хорошее техническое обслуживание и умение управлять техникой - все это требует человеческой ответственности и совести.

"Что же касается молитв в бортовом журнале, во многих гостиницах Европы можно найти Евангелие, а в гостиницах сети "Мариот", например, еще и книгу Мормона - и никого это никогда не оскорбляло, а, тем более, не вызывало мыслей о том, насколько это связано, например, с безопасностью людей", - подчеркнул Вахтанг Кипшидзе.

Фото: aviaforum.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!