Цены на отдых к летнему сезону принципиально не изменятся - РСТ

Количество чартерных авиарейсов в прошедшие майские праздники увеличилось на 34% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Хотелось бы верить, что майские праздники были репетицией летнего сезона", - сказала И.Тюрина журналистам в среду.

По ее словам, в эти майские дни туристический спрос на Москву увеличился на 30%, на Санкт-Петербург – на 100%, на Крым – на 29,5%, на Грецию – примерно на 40%.

"Первая десятка самых популярных среди россиян стран не изменилась с прошлого года. В нее вошли Турция, Египет, Китай, Таиланд, Испания, Германия, Греция, Италия, ОАЭ, Финляндия", - отметила И.Тюрина.

По внутреннему рынку первое место у Краснодарского края, "но не Сочи, а другие курорты", второе место – у Абхазии, добавила пресс-секретарь РСТ. По экскурсионным поездкам лидировали Петербург и города "Золотого кольца".

М.Тюрина также сообщила, что цены на отдых к летнему сезону принципиально не изменятся.Она обратила внимание, что существуют традиционно три периода, когда на рынке появляются демпинговые цены – середина мая, вторая половина июля и конец августа.

Она также обозначила некоторые особенности предстоящего летнего сезона.

Так, туристы, собирающиеся в Италию, должны учесть возможность проблем с получением виз в срок. Поэтому стоит озаботиться страховкой от невыезда, считает И.Тюрина.

Негативный фон вокруг экономической ситуации на Кипре существенно снизил спрос на этом направлении. Представитель РСТ напомнила, что в настоящее время туристы на Кипре имеют возможность снимать в банкоматах до 300 евро ежедневно.

Что касается Болгарии: по словам И.Тюриной, все путевки по детскому отдыху в этой стране уже распроданы.

Из-за введения Хорватией с 1 апреля национальной визы продажи идут хуже, чем в прошлом году. "Надо учесть, что до 1 июля нельзя въехать в Хорватию по шенгенской визе. Возможно, такая возможность появится после этой даты", - добавила она.

"В принципе, настроение на рынке перед горячим сезоном достаточно ровное: нет глобальных опасений, но и спокойствия нет. Многие направления вызывают вопросы, ответы на которые мы получим ближе к середине лета", - заключила И.Тюрина.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»