Цены на отдых в Крыму в следующем турсезоне сохранятся на уровне 2017 года

Стоимость отдыха в гостиницах и санаториях Республики Крым в летнем туристическом сезоне 2018 года сохранится на уровне 2017 года, ряд отелей готовится снизить цены. Об этом сообщили в четверг ТАСС представители компаний-туроператоров и отельеры в кулуарах турфорума "Открытый Крым".

"Повышение [цен] никто [из представителей средств размещения в Крыму] не планирует, потому что все отдают себе отчет, что цена и так высокая, и если поднять цены, то Крым будет неконкурентноспособен", - сказала агентству замгендиректора туроператора "Кандагар" Эвелина Руснак.

По ее словам, ряд крымских гостиниц уже заявили, что снизят цены в турсезоне 2018 года. "Ни один объект пока не заявил о повышении цен. Даже есть несколько объектов, которые цены снизили на 20%. Их всего парочка, но они есть", - отметила Руснак.

О возможном снижении цен на отдых в Крыму говорит и гендиректор компании "Мультитур" Дмитрий Шаров. "По нашим наблюдениям, по большей части все [крымские отельеры] практически оставляют [цены] на уровне 2017 года. Есть единицы, кто повышает цены. Есть те, кто даже понижает цены. Это те, у кого была крайне плохая загрузка", - уточнил Шаров.

Руководитель отдела продаж и маркетинга группы отелей "Континент" Анна Павлова считает, что в сезоне 2018 года большинство крымских гостиниц сохранит цены на текущем уровне. "По поводу будущего сезона цены у нас не поднимаются, остаются на уровне 2017 года. Большинство отелей, я думаю, сделают то же самое", - сказала Павлова.
Дорогие авиаперелеты

Туроператоры и отельеры уверены, что сохранение цен на отдых в Крыму позволит стабилизировать и даже нарастить турпоток на полуостров. По оценкам властей республики, за 9 месяцев турпоток в регион снизился в пределах 3-5%, эксперты турбизнеса говорят о более существенном падении - от 20 до 30%.

На снижение в первую очередь влияют высокие цены на авиабилеты, уверен Шаров. "Важно снижать цены на авиабилеты. Эти цены непривлекательны для туристов. Становится все больше туристов, которые едут в Крым на своем автотранспорте с целью экономии", - сказал он.

С ним согласилась и Эвелина Руснак. "Помимо цены [в гостиницах] на турпоток влияют высокие цены на авиабилеты в Крым. Если авиаперелеты в 2018 году будут дорогими, то вряд ли турпоток увеличится даже с сохранением цены [стоимости отелей] на уровне 2017 года", - сказала эксперт.

Директор представительства в Симферополе туроператора "Алеан" Галина Савчук уверена, что в 2018 году турпоток в Крым сохранится на уровне этого года.

"С июня 2017 года многие крымские объекты размещения понижали цены. Это хороший процесс, не могу сказать, что это активно повлияло на спрос на Крым, но но тем не менее как-то увеличило процент отдыхающих в этом году. Что касается 2018 года, то, по прогнозам нашей компании, он будет не хуже, чем 2017 год - и в плане турпотока, и в плане ценообразования. Я считаю, что в 2018 году скорее всего сохранится турпоток на уровне 2017 года", - сказала Савчук.
Цена и качество

Глава Крыма Сергей Аксенов в рамках форума "Открытый Крым" призвал отельеров делать цены на отдых в регион конкурентоспособными.

"На мой взгляд, если мы не приведем наши курорты в соответствие цена-качество, чтобы можно было конкурировать с другими странами, которые туристическую сферу представляют также в Черноморском бассейне, то мы далеко не уйдем", - сказал Аксенов журналистам, отвечая на вопрос ТАСС.

По его мнению, турбизнесу Крыма "работать еще есть над чем".

"Нам еще, конечно, нужно работать над бизнес-климатом в Крыму, но, тем не менее, процесс идет", - добавил он.

Фото: News.ngs.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.