Центробанк отчитался о выводе туризма «из тени» ... за счет бизнеса и туристов

Центробанк упомянул туризм в своем отчете о теневых финансовых услугах и том, какие российские отрасли «токсичны» для экономики. Подобный отчет ведомством представлен впервые, причем туррынок в нём на «похвальном» счету: согласно документу, турбизнесу далеко до таких «монстров» как строительство или торговля – на долю туризма приходится лишь 8% сомнительных операций, причем по сравнению с 2017 их число снизилось – тогда через турфирмы обналичивалось до 11% всего «чёрного» нала.

В торговле, например, вопросы регулятора до сих пор вызывают до 33% сделок. При этом эксперты предсказывают, что политика ЦБ такова, что туррынок и дальше продолжится «обеляться» в силу жесткой борьбы регулятора с обналичкой. Однако борьба эта должна вестись более корректно: в этом году нередко под санкции ЦБ попадали абсолютно в «белую» работающие турагентства, в результате страдал не только бизнес, но и туристы.

Итак, Центробанк отчитался о снижении «сомнительных операций»: если по итогам 2015 года регулятор оценивал рынок обналичивания в 600 млрд рублей, то в 2017-м – в 326 млрд. В первом полугодии 2018 года объемы «обнала» сократились еще в 1.8 раза (к первому полугодию прошлого года). Вывод средств за рубеж также сократился до 35 млрд руб – таковы данные по «нелегальным» выводам за первую половину 2018. По сравнению с 2015 годом – это более чем в пять раз. Правда, на чем основаны эти данные, ЦБ не раскрывает, и сложно сказать – основаны они на выявленных нарушениях или экспертных оценках.

Согласно отчету, на продажу денежной наличности туристическими компаниями приходится не менее 8% всех сомнительных операций. Как уже упоминалось, этот показатель уже уменьшился – в прошлом году эта цифра составляла 11%.

По оценкам экспертов, это снижение вызвано как раз пристальным вниманием Центробанка и его жесткой борьбой с «обналичкой». Учитывая, что многие денежные операции, априори присущие туррынку, можно отнести к «транзитным операциям повышенного риска», с начала этого года весь турбизнес стал подозреваться денежными властями в «токсичности», в результате чего он оказался под пристальным наблюдением регулятора. Следствием этого стали «перегибы»: так, с начала 2018 года, когда за туротраслью усилили наблюдение, резко участились блокировки счетов турфирм банками, которые ссылались на изменения и дополнения к федеральному закону N115-ФЗ, вступившему в силу 28 января 2018 года. «Банки боялись санкций ЦБ, в результате чего по формальным причинам закрывали счета абсолютно «белых» турагентств, которые работали без всяких обналичек», - рассказала Наталия Осипова, глава Альянса Туристических Агентств (АТА).

Масштаб проблемы был колоссальный – всё началось ещё в 2017 году с отключения счетов турагентств на Урале, за ним последовало Поволжье, далее это охватило юг России, Сибирь, Дальний Восток. Причем блокировка росла в геометрической прогрессии – вслед за попавшим в «черный список» турагентом, туда попадали и те, кому он платил, то есть в зоне риска оказывались и турагентские сети, и центры бронирования, и туроператоры. В итоге, по словам эксперта, страдал и бизнес и туристы - было немало случаев, когда после блокирования счета турагентство закрывалось и туристы оставались ни с чем, а деньги туристов оставались на замороженном счету.

Тем не менее, усилиями АТА при поддержке Минкульта были выработаны рекомендации для турфирм, как не попасть под подобные санкции – фактически это правила работы. «Сейчас члены Альянса уже работает по этой схеме, размещенной на сайте АТА. Более того, абсолютное большинство турагенстств, состоящих в «Каталоге ТА» - совместном проекте АТА, АТОРа и ТУРПРОМа, также придерживаются этих рекомендаций и поэтому не имеют никаких проблем с регулятором», - добавила Наталия Осипова.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.