В центре Петербурга испытают первый в России аэролифт

Испытания первого в России аэролифта пройдут в субботу в центре Петербурга, сообщил ТАСС председатель Секции истории авиации и космонавтики Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН Виталий Лебедев. Аэролифт - это воздушный шар, закрепленный на земле и поднимающийся на высоту около 100 метров для обзора города.

"Первый в России аэролифт позволит увидеть Петербург с такой же высоты, как Исаакиевский собор, около 100 метров, но с новой точки. Сегодня проведем первые испытания, а с ноября начнем катать туристов", - сказал Лебедев, добавив, что во время испытаний шар будет поднят на небольшую высоту, чтобы проверить работу всех систем и узлов.

Аналогичные аэролифты уже работают в Лондоне, Амстердаме, Таллине и Риге, рассказал он. Петербургский аэролифт будет находиться в городе постоянно как объект туристической инфраструктуры.

Лебедев рассказал, что идея создания аэролифта зрела давно, первоначально планировалось строить его в сотрудничестве с англичанами, но те запросили "космическую цену". Через некоторое время российские разработчики создали конструкцию сами, пойдя по пути импортозамещения.

По словам Лебедева, появление аэролифта в Петербурге решит две задачи - практическую, так как будет создана новая точка привлечения туристов, а также историко-культурную. "Петербург был родиной отечественного воздухоплавания и авиации, именно здесь в начале XX века поднимались в воздух первые аппараты под управлением российских пилотов", - отметил собеседник агентства.

Фото: Rosaerosystems.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.

 

Февраль 23, 2024 - 18:56

24 февраля в 14:00 в Доме журналиста (Невский просп., д. 70) состоится Круглый стол на тему «Легенды и предания Санкт-Петербурга как объект нематериального культурного достояния города».

 

Февраль 11, 2024 - 13:30

Сказочный музей «Особняк-Небылица» стал новой площадкой для встречи Городского туристско-информационного бюро Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга и представителей двенадцати компаний туроператоров.

 

Февраль 10, 2024 - 22:03

Приглашаем отметить день влюбленных прогулкой по дивному Субтропическому маршруту!